2023 год, № 106

УДК: 634.232:631.541.11:631.524.7
ГРНТИ: 68.35.03

ВЛИЯНИЕ КЛОНОВОГО ПОДВОЯ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕРЕВЬЕВ ЧЕРЕШНИ СОРТА АЛЕКСАНДРИЯ

Выделенные по признаку высокого укоренения формы вишни магалебской проходят изучение в качестве клонового подвоя для черешни сорта Александрия. По результатам испытания установлено различие у деревьев этого сорта по продолжительности периода глубокого покоя, начала и продолжительности фазы цветения, начала созревания плодов. Отмечена зависимость этих параметров от географического происхождения данных подвойных форм. Наибольшую адаптивность к условиям выращивания проявили деревья черешни, привитые на подвойные формы, полученные в условиях Ростовской области и Краснодарского края. Установлено влияние подвойной формы на качество плода (плотность, размер, одновременность созревания, количество сахаров в плодах). Установлена различная устойчивость к болезням коккомикозу и клястероспориозу деревьев сорта Александрия на разных подвоях. Выявлено, что деревья на подвоях Чуфут Кале, Каменск 16, А 74-8, Ант ½ в.ст. 2-77-2, Каменск 18, РУЛАН 8, Ант 1220 и Гегард проявляют устойчивость к коккомикозу: поражение этих деревьев в эпифитотийный год составило 1 балл. При выпадении обильных осадков в 2021 году свыше 70 мм в течение месяца выделены подвойные формы, способствующие меньшему растрескиванию плодов. Менее 10% на подвое Ант С 36, 10-20% - Каменск 18, Каменск 16 и форма из с. Борисово Волгоградской области №13. По результатам испытания выделилась по скороплодности, устойчивости к болезням, высокой адаптивности к условиям выращивания, средней силы роста форма антипки (Каменск 18), переданная в качестве подвоя для черешни, вишни обыкновенной и дюка - Бастион.
Ключевые слова: Черешня, подвой, вишня магалебская, качество плодов, адаптивность.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-232-237

1. Еремин, Г. В. Косточковые культуры. Выращивание на клоновых подвоях и собственных корнях/ Г. В. Еремин, А. В. Проворченко, В. Ф. Гавриш, В. Н. Подорожный, В. Г. Еремин // Ростов н-Д: Феникс, 2000. - 256 с.
  2. Перепелица, А. П. Использование Padellus mahaleb (L.) Vass. в качестве подвоев для черешни / А. П. Перепелица // Бюл. ВИР. - 1984. - Вып. 137. - С. 59-61.
  3. Еремин, Г. В. О подборе клоновых подвоев для косточковых плодовых культур / Г. В. Еремин // Клоновые подвои в интенсивном садоводстве. - М., 1973. - С. 142-145.
  4. Еремин, В. Г. Изучение клоновых подвоев косточковых культур селекции Крымской опытно-селекционной станции за рубежом / В. Г. Еремин, Г. В. Еремин // Современное садоводство. - 2010. - № 1. - С. 33-35.
  5. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова. - Орел.: Изд-во ВНИИСПК, 1995. - 502 с.
  6. Гончар-Зайкин, П. П. Надстройка к Excel для статистической оценки и анализа результатов полевых и лабораторных опытов / П. П. Гончар-Зайкин, В. Г. Чертов // В сб. Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации. - М.: Современные тетради, 2003. - С. 559-564.
  7. Eremin, G. V. Use of genetic diversity of the genus Prunus l. In selection of clonal rootstocks for stone fruit crops and features of their reproduction / G. V. Eremin, V. N. Podorozhnyi, O. V. Eremina // Proceedings of the Latvian Academy of Sciences, Section B: Natural, Exact, and Applied Sciences. - 2017. - Т. 71. - No. 3. - Р. 173-177.
  8. Andersen, R. L. Managing the Gisela cherry rootstocks / R. L. Andersen, T. Robinson and G. A. Lang, (. New York Fruit Qrtly. - 1999. - 7(4), - Р. 1-4.
  9. Hrotkó, K. Effect of rootstocks and interstocks on growth and yield of sweet cherry trees / K. Hrotkó, L. Magyar, G. Simon, B. Hanusz. - Acta Horticulturae (ISHS), 1997. - 451: 231-236.

1. Еремина Оксана Викторовна, д-р с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, Крымская опытно-селекционная станция - филиал ВИР.
  2. Сивоплясов Валерий Иванович, аспирант, ООО «Агрофирма «Красный сад».
  3. Еремин Валерий Викторович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».