2023 год, № 106

УДК: 634.22:631.527
ГРНТИ: 68.35.03

ТЕХНОЛОГИЯ УСКОРЕННОГО ВЫВЕДЕНИЯ СОРТОВ СЛИВЫ ДОМАШНЕЙ ( L.)

В селекции сливы имеется необходимость в сокращении периода отбора и изучении признаков элитных форм, необходимых для характеристик кандидатов в новые сорта, который обычно занимает до 20 лет и включает период ювенильного состояния сеянцев и их первичного изучения. Авторами предлагается технология селекционного процесса по ускорению оформления сорта за счет совмещения отбора и изучения в саду интенсивного типа. Это позволяет сократить период от посева до оформления отборных сеянцев при передаче их в ГСУ до 10 лет. Участие родительских сортов, у которых имеются гены одних и тех же селекционно-ценных признаков, также влияет на ускорение процесса. В данной работе рассматривается комплекс приемов в применении к сливе домашней - одной из культур, имеющих более длительный ювенильный период развития сеянцев в селекционном саду и выделении в нем элитных форм. При этом имеется в виду, что новые сорта сливы предназначены, прежде всего, для использования в садах с применением интенсивных технологий возделывания, в селекционном саду применяют ту же технологию. Проведение такого процесса по предлагаемой технологии было использовано в селекционном саду Крымской ОСС ВИР. Сущность эксперимента заключалась в том, что на одном участке совмещались отбор элит и оценка их по комплексу производственно-биологических признаков.
Ключевые слова: Слива домашняя, элитные формы, скороплодность, урожай, устойчивость, качество плодов, сила роста.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-226-231

1. Гореликова, О. А. Оценка крупноплодности элитных гибридных форм сливы домашней в условиях Краснодарского края / О. А. Гореликова // Плодоводство Беларуси: от традиций к инновациям; международная научная конференция 2022. - Самохваловичи, 2022. - С. 18-24.
  2. Егоров, Е. А. Актуализация приоритетов в селекции плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда для субъектов Северного Кавказа / Е. А. Егоров // Современные методологические аспекты организации селекционного процесса в садоводстве и виноградарстве. - Краснодар, 2021. - С. 3-46.
  3. Еремин, Г. В. Селекция сливы домашней на юге России / Г. В. Еремин // Бюллетень Государственного Никитского ботанического сада. - 2019. - Вып. (132). - С. 44-53.
  4. Еремин, Г. В. Использование методов предварительной селекции при выведении сортов домашней сливы на юге России / Г. В. Еремин // Научные труды Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия. - Краснодар: СКФНЦСВВ, 2018. - Т. 19. - С. 34-38.
  5. Заремук, Р. Ш. Источники ценных признаков: перспективы использования в селекции / Р. Ш. Заремук, А. А. Кочубей // Плодоводство и виноградарство Юга России, 2022. - № 75(3). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://journalkubansad.ru/pdf/22/03/01.pdf. (дата обращения 08.07.2023).
  6. Заремук, Р. Ш. Возможности использования генофонда сливы домашней / Р. Ш. Заремук, А. А. Кочубей // Научные труды СКФНЦСВВ. - 2022. - Т. 34. - С. 25-29.
  7. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е.Н. Седова и Т.П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  8. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 606 с.
  9. Bilal, W. Physical and chemical attributes of various cultivars of plum fruit / W. Bilal et. al. // Pure and Applied Biology (PAB). - 2015. - Vol. 4. - No. 3. - Р. 353-361.
  10. Eremin, G. V. Technology of accelerated breeding of new garden plum varieties (Prunus domestica L.) / G. V. Eremin, A. V. Tikhonova, O. A. Gorelikova // BIO Web of Conferences. - [Electronic resource]. - Access mode: https://doi.org/10.1051/bioconf/20224702008 (date of the application 08.07.2023).
  11. Lisek, J. Growth and yield of plum trees in response to in-row orchard floor management /j. Lisek, Z. Buler // Turkish Journal of Agriculture and Forestry. - 2018. - No. 42(2). - Р. 97-102.
  12. Reig, G. Horticultural, leaf mineral and fruit quality traits of two “Greengage” plum cultivars budded on based rootstocks in Mediterranean conditions / С. Forcada, L. Mestre, J. A. Betran, M. A. Moreno // Scientia Horticulturae. - 2018. - No. 232. - Р. 84-91.
  13. Suranyi, P. Evaluation of introduced plum varieties under extreme climatic conditions / P. Suranyi // International Journal of Horticultural Science. - 2019. - № 25(1). - Р. 7-10.

1. Еремин Геннадий Викторович, д-р с.-х. наук, академик РАН, ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, Крымская опытно-селекционная станция - филиал ВИР.
  2. Гореликова Ольга Александровна, канд. с.-х. наук, ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, Крымская опытно-селекционная станция - филиал ВИР.