2023 год, № 106

УДК: 581.2:631.5:632.4.01:632.934:632.952
ГРНТИ: 68.37.13

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОПРЕПАРАТА БИОСФЕРА-ФУНГИМЕН ПРОТИВ ПИРИКУЛЯРИОЗА РИСА

На сегодняшний день для сельскохозяйственных производителей становится все более актуальной проблема замены химических пестицидов, используемых в растениеводстве, на биологические альтернативы. Хотя химические средства защиты растений обладают высокой эффективностью, они вызывают развитие резистентности у фитопатогенов, что приводит к необходимости увеличения доз применения фунгицидов. Кроме того, накопление синтетических химических веществ в почве, водоемах и растительной продукции негативно сказывается на здоровье людей и животных. Поэтому важно проводить поиск новых безопасных фунгицидов, которые обладали бы механизмом действия, способным предотвратить развитие резистентности у грибов и эффективно справляться с заболеваниями. В исследовании в полевых условиях проверялась эффективность биопрепарата Биосфера-Фунгимен, Ж (концентрат водной суспензии), его основой является живая бактериальная культура Bacillus subtilis В-76, титр не менее 10½10 КОЕ/мл, против возбудителя пирикуляриоза, несовершенного гриба Pyricularia oryzae Cav., при различных схемах обработки. В мелкоделяночном опыте оценка биологической эффективности фунгицида осуществлялась по таким показателям, как интенсивность развития и распространенность болезни, а также при оценке учитывалась хозяйственная эффективность биопрепарата. На основании полученных в ходе исследования данных, биопрепарат Биосфера-Фунгимен, Ж при норме применения 1,5 л/га в фазе кущения (8-9 листьев) показал хорошую биологическую эффективность по сравнению с химическим препаратом Аканто плюс, который обычно используется в хозяйстве, процент интенсивности развития составил (30,2-51,1%), распространенности пирикуляриоза (40%), прибавка урожая к контролю (5,5%), периодичность внесения от 10 до 14 дней. Полученные данные позволяют рекомендовать данный биопрепарат в качестве альтернативного средства в борьбе против пирикуляриоза риса.
Ключевые слова: Пирикуляриоз риса, эффективность биофунгицида, посевы риса, патоген.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-208-212

1. Брагина, О. А. Устойчивость сортов риса к возбудителю пирикуляриоза в различных агроэкологических условиях Краснодарского края / О. А. Брагина, А. М. Оглы // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 84. - С. 95-99.
  2. Зеленский, Г. Л. Иммунологическая защита сельскохозяйственных культур от болезней: теория и практика // Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 125-летию со дня рождения Н. И. Вавилова. - Большие Вяземы, 2012. - С. 427-440.
  3. Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2006-2012 гг. - Краснодар, 2006. - С. 198.
  4. Ballini, E. A. Genome - wide meta-analysis of rice blast resistance genes and quantitative trait loci providesnew insights into partial and complete resistance / E. Ballini, J. B. Morel, G. Droc et al. // Molecular Plant-Microbe Interactions. - 2008. - Vol. 21. - P. 859-868.
  5. Bonman, J. M. Rice Blast // In: Compendium of Rice Diseases /j. M. Bonman. - Eds. R. K. Webster and P. S. Gunnel. American Phytopathological Society Press. St. Paul, Minnesota. USA. - 1992. - P. 14-18.
  6. CABI Invasive Species Compendium: Magnaportheoryzae (rice blast disease) // Wallingford, UK: CAB International, 2018.
  7. International Rice Research Institute (IRRI) (1996) // Standard evaluation system for rice. 4 th.ed. IRRI - Manila, Phillipine. - 1996.
  8. Jia, Y. Direct interaction of resistance gene and avirulence gene productsconfers rice blast resistance / Y. Jia, S. A. McAdams, G. T. Bryan, H. P. Hershey, B. Valent // EMBO Journal, 2000. - Vol. 19. - P. 4004-4014.
  9. Ou, S. H. Rice diseases, 2nd ed / S. H. Ou // Commonwealth Mycological Institute. Kew, Surrey, England: C.A.B.International, Farnham Royal, Slough. - 1985.
  10. Simkhada, K. Rice blast, a major threat to the rice production and its various management techniques / K. Simkhada, R. Thapa // Book Chapt. 2021. - Vol. 21. - Р. 524-539.
  11. Swodesh, R. A. Review On Various Management Method of Rice Blast Disease / R. Swodesh, D. Yuvraj // Malaysian J. Sustain. Agric. - 2020. - Vol. 4(1). - Р. 29-33.

1. Брагина Олеся Анатольевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  2. Хачмамук Пшимаф Нурбиевич, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  3. Кизинёк Сергей Владимирович, д-р с. х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  4. Решетько Дарья Геннадьевна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».