2023 год, № 105

УДК: 331.101.262
ГРНТИ: 06.77.02

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Выявлены особенности функционирования человеческого потенциала сельских территорий муниципального образования Краснодарский край. Доказана важность оценки и разработки приоритетов эффективного использования человеческого потенциала села, что связано с необходимостью изменения неблагоприятных тенденций, включающих депопуляцию сельских территорий, нехватку рабочих мест, зачастую неудовлетворительное состояние социальной инфраструктуры. Систематизированы основные структурные элементы человеческого потенциала муниципальных образований, включающие показатели наличия и эффективности использования трудового и социально-культурного потенциалов. Выявлены проблемы сельской местности на примере сельских территорий муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края, включающие миграцию сельских жителей, сужение рынка труда, низкий уровень его оплаты. Установлено, что на территории муниципального образования присутствует скрытая безработица, уровень занятости сельского населения за 2021-2022 гг. колеблется в пределах 68-70%, растет естественная убыль населения (на 74,1%) при одновременном увеличении миграционного прироста (в 2,9 раз). Доказано, что комплексное использование и дальнейшее развитие элементов человеческого потенциала сельской территории дает ей возможность достигать тех индикаторов социально-экономического развития, которые позволят решать неотложные задачи, стоящие перед сельским хозяйством по импортозамещению, импортоопережению и созданию экспортоориентированных производств.
Ключевые слова: Человеческий потенциал, экономическая оценка, сельские территории, муниципальное образование, трудовой потенциал, социально-культурный потенциал.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-40-48

1. Лихачева, Т. Н. Человеческий потенциал сельских территорий: оценка состояния / Т. Н. Лихачева, К. Н. Калашников // Социальное пространство. - 2018. - № 5(17). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.volnc.ru/files/journal/issues/sa-2018-5-17-f7d25cdb9a--ru.pdf.
  2. Социально-экономическое положение городских округов и муниципальных районов Краснодарского края. Статистический сборник. Кроснодаркрайстат., - 2022. - 207 с.
  3. Устинова, К. А. Человеческий потенциал сельских территорий России: проблемы оценки и интерпретации / К. А. Устинова // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2018. - №2. - С. 192-210.
  4. Schultz, T. W. Investment in Human Capital: The Role of Education and of Research / T. W. Schultz. - New York: Free Press, - 1971. - 272 p.
  5. Официальный сайт администрации муниципального образования Ленинградский район. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://adminlenkub.ru/item/743694.

1. Скоморощенко Анна Александровна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Першукевич Игорь Петрович, канд. экон. наук, специалист департамента по реализации проекта «Благополучие сельских территорий», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».