2023 год, № 105

УДК: 338.2:631.356.2
ГРНТИ: 06.75

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СВЕКЛОУБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ

Одним из наиболее энергозатратных элементов в системе возделывания сахарной свеклы является уборка урожая, представляющая собой сложный технологический процесс, выполняемый специализированной техникой. Приведена авторская классификация современной свеклоуборочной техники, из которой следует, что наиболее технологичными на сегодняшний день являются самоходные машины, выполняющие извлечение корнеплода с предварительным отсечением ботвы. Доказана важность корректной сравнительной экономической оценки различных марок свеклоуборочных комбайнов разных производителей. Предложена методика сравнительной технико-экономической оценки свеклоуборочной техники, основанной на расчете суммарных затрат на 1 га убираемой площади, включающих не только прямые эксплуатационные затраты, но и дополнительные издержки, обусловленные конструктивными особенностями сравниваемой техники. Доказано, что в настоящее время для отечественных сельхозпредприятий более выгодно приобретение свеклоуборочных машин белорусского производства.
Ключевые слова: Свеклоуборочный комбайн, эксплуатационные затраты, рынок сельскохозяйственной техники, эффективность, технико-эксплуатационные показатели.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-34-39

1. Бершицкий, Ю. И. Особенности экономической оценки зерноуборочной техники / Ю. И. Бершицкий, Ю. К. Кастиди, К. Э. Тюпаков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 111. - С. 287-298.
  2. Трубилин, А. И. Вызовы и современные ответы на проблемы устойчивого развития сельских территорий / А. И. Трубилин, К. Э. Тюпаков, А. А. Адаменко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 100.
  3. Трубилин, А. И. Обоснование направлений и оценка эффективности инновационного развития импортозамещающих отраслей Краснодарского края / А. И. Трубилин. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, 2019. - 150 с.
  4. Тюпаков, К. Э. Экономическая эффективность технологических инноваций в растениеводстве / К. Э. Тюпаков, Н. В. Батракова, Ю. В. Мертинс // Естественно-гуманитарные исследования. - 2023. - № 1(45). - С. 259-264.
  5. Тюпаков, К. Э. Состояние, проблемы и перспективы развития отечественной селекции и семеноводства сахарной свеклы / К. Э. Тюпаков, А. В. Моисеев, Н. В. Батракова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 89. - С. 23-28. - DOI 10.21515/1999-1703-89-23-28.
  6. Тюпаков, К. Э. Особенности эффективного формирования и воспроизводства технико-технологической базы растениеводства / К. Э. Тюпаков. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, 2016. - 274 с.

1. Батракова Наталья Васильевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».