2023 год, № 105

УДК: 634.8.037
ГРНТИ: 68.35.55

ВЫЗРЕВАНИЕ ПОБЕГОВ ВИНОГРАДА ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ГРУППЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ КАК ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ЧЕРЕНКОВ

В нынешних условиях наиболее остро стоит проблема развития отечественной виноградарско-винодельческой индустрии. В рамках реализации программы импортозамещения необходимо существенное увеличение площади виноградных насаждений. При осуществлении поставленной задачи возникает большая потребность в высококачественном, конкурентоспособном отечественном посадочном материале. В соответствии с ГОСТ 28181-89, для выращивания корнесобственных и привитых саженцев винограда необходимы исключительно вызревшие черенки виноградной лозы. Исходя из этого, целью нашего исследования являлось изучение вызревания побегов винограда западноевропейской группы происхождения в условиях центральной зоны Краснодарского края. Краснодарский край является лидером по производству продукции виноградарско-винодельческой отрасли, поэтому изучение вызревания побегов в данных условиях является особенно актуальным. В ходе исследований были проведены следующие учеты и наблюдения: определены средний диаметр черенка и сердцевины, площадь поперечного сечения черенка, сердцевины и древесины, а также коэффициент вызревания и условный коэффициент вызревания. Определено соответствие стандартам качества черенков западноевропейской группы происхождения с помощью коэффициента вызревания в соответствии с ГОСТ 28181-89, а также с помощью условного коэффициента вызревания по методике проф. Н.В. Матузка. Выявлены западноевропейские сорта с наилучшими показателями вызревания в условиях центральной зоны Краснодарского края.
Ключевые слова: Виноград, вызревание, побег, черенки, площадь поперечного сечения, коэффициент вызревания, западноевропейская группа.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-273-277

1. ГОСТ 28181-89 на посадочный материал винограда // Госкомитет СССР по стандартам. - М., 1989.
  2. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М., 1968. - С. 305.
  3. Егоров, Е. А. Оценка состояния и перспективы развития виноградарства и питомниководства в Российской Федерации / Е. А. Егоров, Ж. А. Шадрина, Г. А. Кочьян // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2020. - № 61 (1). - С. 1-15.
  4. Малтабар, Л. М. Виноградный питомник (теория и практика) / Л. М. Малтабар, Д. М. Козаченко. - Краснодар, 2009. - 290 с.
  5. Матузок, Н. В. К методике определения вызревания побегов у винограда / Н. В. Матузок // Совершенствование сортимента, производство посадочного материала и винограда: Сборник научных трудов КГАУ. - Краснодар, 2002. - Выпуск 394 (422). - С. 158-160.
  6. Негруль, А. М. Происхождение культурного винограда и его классификация / под ред. проф. А.М. Фролова-Багреева / А. М. Негруль // Ампелография СССР. - М.: Пищепромиздат, 1946. - Т. 1. - C. 159-216.
  7. Радчевский, П. П. Влияние сортовых особенностей на регенерационные свойства черенков подвойных сортов винограда при их укоренении / П. П. Радчевский // Научный журнал КубГАУ. - 2013. - № 91.
  8. Трошин, Л. П. Лучшие сорта винограда Евразии / Л. П. Трошин. - Рим-Краснодар, 2006. - 224 с.
  9. Cindric, P. Sorte vinove loze. III izdanje / P. Cindric, N. Korač, V. Kovač // Novi Sad, 2000. - 441 p.
  10. Galet, P. Ampélographie pratique / P. Galet. - In. 3e Edition - revue augmentée imprimerie. Montpellier, Paul Déhan, 1971. - 260 p.

1. Хлевный Димитрий Евгеньевич, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Милованов Александр Валерьевич, канд. биол. наук, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Петрухина Алина Владимировна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Кустов Тимур Александрович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».