2023 год, № 105

УДК: 634.37:58.036.5
ГРНТИ: 68.35.53, 34.31.15

ВЛИЯНИЕ ОСАДКОВ НА МОРОЗОСТОЙКОСТЬ СОРТОВ И ФОРМ ИНЖИРА В КОЛЛЕКЦИИ НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА

Крым имеет большой потенциал для промышленного выращивания субтропических культур, однако не используется его в полной мере. В связи с этим, целью данной статьи является изучение адаптивности сортов инжира (Ficus carica L.) к климатическим особенностям Южного берега Крыма по компонентам зимостойкости для использования в селекции и выявления потенциала использования некоторых сортов и форм для выращивания в других районах Крыма. Зимостойкость оценивалась по методике С.И. Елманов (1959), Е.А. Яблонский, Т.С. Елманова, Т.П. Кучерова, А.М. Шолохов (1976), Т.С. Елманова и З.Н. Перфильева (1999). Исследования проводились в лабораторных условиях на базе Никитского ботанического сада на однолетних побегах инжира. Проведена оценка степени повреждения различных тканей побега от отрицательных температур и количества осадков в период вегетации.
Ключевые слова: Инжир, морозоустойчивость, климат, температурное воздействие, степень повреждаемости побегов.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-266-272

1. Арендт, Н. К. Сорта инжира / Н. К. Арендт // Труды Никитского ботанического сада. - 1972. - Т. LVI. - 233 с.
  2. Атлас сортов плодовых культур коллекции Никитского ботанического сада / под общ.ред. чл.-корр. РАН Ю.В. Плугатаря. - Симферополь: ИТ «АРИАЛ». - 2018. - 400 с.
  3. Гребенникова, О. А. Потенциальная морозоустойчивость различных видов инжира и активность ферментов / О. А. Гребенникова, В. А. Браилко // Субтропическое и декоративное садоводство. - 2018. - № 67. - С. 160-165.
  4. Казас, А. Н. Субтропические плодовые и орехоплодные культуры / А. Н. Казас, Т. В. Литвинова, Л. Ф. Мязина, Л. Т. Синько [и др.] - Симферополь: ИТ «АРИАЛ», 2012. - 304 с.
  5. Фейзуллаев, Б. А. Реакция субтропических плодовых культур на низкотемпературный стресс в условиях Южного Дагестана / Б. А. Фейзуллаев, Р. Э. Казахмедов, Н. М. Кафарова // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2012. - № 17(5). - С. 28-33.
  6. Ширипнибуева, Б. Ц. Декоративные растения и их использование в зеленых насаждениях: монография / Б. Ц. Ширипнибуева, К. А. Арбаков, Н. К. Гусева, Ю. М. Батуева // Садоводство в Бурятии. - Улан-Удэ, 2010. - 384 c.

1. Харченко Антон Александрович, аспирант, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Смыков Анатолий Владимирович, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».