2023 год, № 105

УДК: 58.006:582.894(477.62)
ГРНТИ: 34.31.27, 68.35.53, 68.35.03

ИНТРОДУКЦИЯ И СЕЛЕКЦИЯ КИЗИЛА ( L.) В ДОНЕЦКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

Представлены результаты исследований сортов кизила (Cornus mas L.) и выделенных среди сеянцев от свободного опыления селекционных форм в дендрологической коллекции Донецкого ботанического сада. Все интродуцированные сорта и формы показали высокую зимостойкость и засухоустойчивость, стабильное плодоношение, устойчивость к болезням и вредителям. Сорта и формы перспективны для культивирования в условиях Донецкого региона. Из выделенных селекционных форм наибольшей крупноплодностью отмечена селекционная форма № 1: средняя масса плодов 5,1 г, длина 27,4-28,0 мм, ширина 15,9-17,3 мм, косточка средней длиной 17,0 мм и шириной 5,6 мм, массой 0,4-0,5 г и составляет 8,0-9,4% от массы плода. Начало созревания плодов - конец первой декады августа, массовое - 15-25 августа. По результатам многолетних исследований по размножению кизила стеблевыми черенками вид отнесен в группу растений с низкой регенерационной способностью. Экспериментальным путем были установлены оптимальные сроки, тип черенков, подобраны наиболее эффективные стимуляторы ризогенеза у стеблевых черенков. Ввиду низкого процента выхода саженцев из укорененных черенков (не более 20%) были начаты исследования по размножению кизила прививкой. Целью работы было дать биологическую и помологическую характеристику сортов и селекционных форм Cornus mas, установить оптимальные сроки и способы проведения прививок для получения посадочного материала. Наиболее оптимальными сроками проведения и способами прививки были окулировка щитком вприклад в ранневесенние сроки (апрель - до 93%) и летняя окулировка за кору (вторая половина июля - до 100% у всех сортов и селекционных форм). По результатам исследований будут подготовлены документы для подачи на сорт.
Ключевые слова: Cornus mas, кизил, размножение, прививка, селекционная форма.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-261-265

1. Довбиш, Н. Ф. Дослідження ризогенезу живців селекційних форм Cornus mas L. в Донецькому ботанічному саду НАН України / Н. Ф. Довбиш, Л. В. Хархота // Різноманіття фітобіоти: шляхи відновлення, збагачення і збереження. Історія та сучасні проблеми: матеріали Міжнародної наукової конференції, присвяченої 200-річчю заснування Кременецького ботанічного саду (м. Кременець, 18-23 червня 2007 р.). - Кременець-Тернопіль: Підручники і посібники, 2007. - С. 59-60.
  2. Донецкий ботанический сад: история и современность / под общ. ред. С. А. Приходько. - Донецк: ООО «ИПП «Проминь», 2020. - 324 с.
  3. Клименко, С. В. Кизил на Украине / С. В. Клименко. - Киев: Наукова думка, 1990. - 174 с.
  4. Клименко, С. В. Селекция кизила (Cornus mas L.) в Евразии и Северной Америке / С. В. Клименко // Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур: Материалы междунар. науч.-метод. конф., посвящ. 160-летию ВНИИСПК (г. Орел, 12-15 июля 2005 г.). - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 2005. - С. 328-331.
  5. Суслова, О. П. Селекційні форми Cornus mas L., перспективні для культивування в умовах степової зони України / О. П. Суслова, Н. Ф. Довбиш // Інтродукція рослин. - 2013. - № 4. - С. 68-72.
  6. Хархота, Л. В. Впровадження перспективних селекційних форм Cornus mas L. для культивування в умовах степової зони України / Л. В. Хархота, Н. Ф. Довбиш // Дендрология, цветоводство и садово-парковое строительство: материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 200-летию Никитского ботанического сада (г. Ялта, 5-8 июня 2012 г.). - Ялта, 2012. - Том 1. - С. 194.

1. Хархота Людмила Валериевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Донецкий ботанический сад».
  2. Демкович Евгений Николаевич, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Донецкий ботанический сад».