2023 год, № 105

УДК: 633.12:581.144.4:581.132
ГРНТИ: 68.35.03

ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ ПО ИНТЕНСИВНОСТИ ФОТОСИНТЕЗА ЛИСТЬЕВ У СОРТООБРАЗЦОВ ГРЕЧИХИ

В статье представлены результаты многолетних полевых исследований по изучению внутрипопуляционного полиморфизма интенсивности фотосинтеза листьев у различных образцов гречихи. Актуальность работы заключается в разработке научно-методических подходов по созданию сортов нового поколения с повышенной активностью и эффективностью фотосинтеза, обеспечивающего формирование до 95% органического вещества урожаев. Цель данного исследования состояла в установлении возможности использования показателей активности фотосинтеза во внутрипопуляционном отборе перспективных форм гречихи. Показано, что интервал генотипического варьирования интенсивности фотосинтеза внутри популяций достаточно широкий и составлял: у Р 47 - 2,31-20,53 μmol CO/ms; у Р 64-3, 25-28,20 μmol CO/ms; у Р 65-4, 21-28,27 μmol CO/ms. Повышенная интенсивность фотосинтеза популяции в целом достигалась не только за счет индивидуальной активности листьев отдельных растений, но и посредством их большего количества. Сделано заключение, что выведение новых сортов целесообразно проводить на основе применения как традиционных методов оценки селекционного материала (по элементам морфологии и структуры урожая), так и инновационных - по показателям активности и эффективности фотосинтеза. Работа в данном направлении вполне может быть успешной, так как генофонд культуры характеризуется широким полиморфизмом признаков фотосинтетической активности листьев, имеющих высокую наследственную обусловленность.
Ключевые слова: Селекция, гречиха, сортопопуляции, отбор, интенсивность фотосинтеза, полиморфизм.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-246-250

1. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований): учебное пособие / Б. А. Доспехов. - 5-е изд., доп. и перераб. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  2. Ничипорович, А. А. Энергетическая эффективность фотосинтеза и продуктивность растений / А. А. Ничипорович. - Пущино: НЦ БИ АН СССР, 1979. - 37 с.
  3. Ничипорович, А. А. Фотосинтетическая деятельность растений как основа их продуктивности в биосфере и земледелии / А. А. Ничипорович // Фотосинтез и продукционный процесс. - 1988. - № 1. - С. 5-28.
  4. Ресурсосберегающая технология производства гречихи / В. И. Зотиков, З. И. Глазова, Г. А. Борзенкова и др.: методические рекомендации. - Орел: ГНУ ВНИИЗБК, 2009. - 42 с.
  5. Фесенко, А. Н. Новый сорт гречихи Даша / А. Н. Фесенко, А. В. Амелин, И. Н. Фесенко, О. В. Бирюкова, В. В. Заикин // Земледелие. - 2018. - № 4. - С. 36-38.
  6. Richards, R. A. Selectable traits to increase crop photosynthesis and yield of grain crops / R. A. Richards // Journal of experimental botany. - 2000. - V. 51. - P. 447-458.
  7. Zhu, X. G. Improving photosynthetic efficiency for greater yield / X. G. Zhu, S. P. Long, D. R. Ort // Annu Rev Plant Biol. - 2010. - Vol. 61. - P. 235-261.

1. Фесенко Алексей Николаевич, д-р биол. наук, зав. лабораторией, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур».
  2. Амелин Александр Васильевич, д-р с.-х. наук, руководитель ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование», профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».
  3. Заикин Валерий Васильевич, канд. с.-х. наук, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».