2023 год, № 105

ГРНТИ: 68.75.02

ВЛИЯНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТРАСЛИ

Неотъемлемой частью жизни и развития любой современной страны является отрасль сельского хозяйства. В данной отрасли имеется значительное количество материальных инструментов, из которых получают различные продукты. Наличие запасов на «черный день» считается самым главным условием жизнедеятельности человека. Структура запасов, соответствующая меняющемуся характеру мировых угроз, является основным принципом эффективности государственного резерва Российской Федерации (РФ) как элемента продовольственной безопасности. Продовольственная безопасность нашей страны - важная часть обеспечения защиты национальных интересов. Именно она условно отражена в Стратегии национальной безопасности РФ. Необходимость утверждения нового документа о продовольственной безопасности России вызвана некоторыми триггерами. Триггеры включают в себя мировые изменения последних лет (в рамках экономических и политических союзов), которые носят некие риски для продбезопасности ввиду экономических санкций большего количества стран против РФ. Но, стоит отметить, что триггеры обеспечили долговременные международные союзы по различным экономическим секторам, чем и обеспечили открытость национального агропродовольственного рынка. Наиболее важная межправительственная организация, основанная для сотрудничества в области экономики и интеграции между государствами, является ЕАЭС (Евразийский экономический союз), и включают в себя следующие страны: Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Россию. Члены ЕАЭС ведут совместную работу в различных секторах экономики, включая энергетику, транспорт и сельское хозяйство. Предполагается, что взаимовыгодное сотрудничество в рамках союза будет способствовать устойчивому экономическому развитию и повышению благосостояния. Исходя из содержимого доктрины, отметим, что ключевым направлением по развитию экономического потенциала Российской Федерации на 2022 год было обозначено увеличение продовольственной производительности. Данное направление включает в себя различные мероприятия по развитию сельского хозяйства: внедрение новых информационных технологий и актуализация методов выращивания, повышение эффективности управления и использования природных ресурсов. В статье рассмотрим уровень автоматизации сельскохозяйственных предприятий РФ и рассчитаем процент оптимизированной работы для определения нынешнего уровня продбезонасности. Также сравним несколько предприятий агропромышленной сферы и вычислим с помощью математических формул их коэффициент автоматизации. Предложим пути повышения коэффициента при его низком значении.
Ключевые слова: Продовольственная безопасность, сельское хозяйство, экономический рост, модернизация за счет автоматизации, внедрение low-code платформ.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-19-25

1. Башилов, А. М. Цифровая трансформация агропредприятий / А. М. Башилов, В. А. Королев // Вестник аграрной науки Дона. - 2021. - № 3(55). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovaya-transformatsiya-agropredpriyatiy (дата обращения: 07.05.2023).
  2. Бьерне, Д. Цифровизация сельскохозяйственного производства России на период 2018-2025 гг. Исследование кооперационного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» / Д. Бьерне, Т. З. Годжаев. - Москва/Берлин, декабрь, 2018. - 33 с.
  3. Гостев, А. В. Выбор адаптивных агротехнологий в цифровом земледелии / А. В. Гостев, А. И. Пыхтин // Достижения науки и техники АПК. - 2019. - № 6. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vybor-adaptivnyh-agrotehnologiy-v-tsifrovom-zemledelii (дата обращения: 01.06.2023).
  4. Лубкова, Э. М. Особенности новой доктрины продовольственной безопасности 2020 / Э. М. Лубкова, А. Э. Шилова // ЭКО. - 2020. - №11 (557). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-novoy-doktriny-prodovolstvennoy-bezopasnosti-2020 (дата обращения: 10.05.2023).
  5. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. - [Электронный ресурс]. - URL: https://rosstat.gov.ru (дата обращения: 03.05.2023).
  6. Хроль, Е. В. Использование технологий искусственного интеллекта в аграрном секторе / Е. В. Хроль, Л. С. Каракоз, К. Д. Лещенко, А. М. Кумратова // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Сборник ст. XVII Междунар. науч.-практ. конф., Пенза, 24-25 октября 2022 года. - Пенза: Пензенский государственный аграрный университет, 2022. - С. 487-489.
  7. Шевкуненко, М. Ю. Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях санкций / М. Ю. Шевкуненко, Д. А. Криворучко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2023. - № 103. - С. 86-90. - DOI 10.21515/1999-1703-103-86-90.
  8. Шевкуненко, М. Ю. Продовольственная безопасность России в условиях цифровой трансформации / М. Ю. Шевкуненко, А. А. Асауленко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 100. - С. 74-76. - DOI 10.21515/1999-1703-100-74-76.
  9. Шевкуненко, М. Ю. Продовольственная безопасность России: вызовы и угрозы / М. Ю. Шевкуненко, Т. А. Шульженко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 96. - С. 53-58. - DOI 10.21515/1999-1703-96-53-58.

1. Осенний Виталий Витальевич, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Хроль Екатерина Владимировна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Беспалова Дарья Павловна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».