2023 год, № 105

УДК: 635.64:631.526.32
ГРНТИ: 68.35.51

БЕЛЬБЕК - НОВЫЙ СОРТ ТОМАТА ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Томаты (Solanum lycopersicum L.) являются одними из важнейших и широко распространенных овощей в мире. Общепризнано, что томаты - неисчерпаемый резервуар полезных веществ для человека, таких как аскорбиновая кислота, витамины А и С, фенольные соединения. Селекция имеет решающее значение для увеличения производства сельскохозяйственных культур в мире с экспоненциально растущим населением и перед лицом экстремальных изменений окружающей среды. В рамках программы по импортозамещению переход на возделывание отечественных сортов овощных культур будет способствовать достижению продовольственной безопасности. В результате работы селекционеров Республики Крым создан новый, детерминантный сорт томата Бельбек, пригодный и для товарного промышленного производства, и для дачных и приусадебных хозяйств. Сорт создан в результате многоразового индивидуально-семейственного отбора из популяции Крымского региона с 2018 по 2022 гг. Оценка растений томата проводилась по комплексу признаков согласно методическим указаниям и унифицированному классификатору СЭВ. Агротехника выращивания томата - общепринятая по Республике Крым. Растения томата выращивались на капельном орошении со схемой посадки 90 + 50 ½ 25-30 см. Повторность опыта - четырехкратная. Учетная площадь делянки - 14 м. Потенциальная урожайность сорта на уровне 42,5 т/га с содержанием сухих веществ до 8,8%, витамина С - 23,8%. Характеристики созданного сорта соответствуют потребительскому спросу населения республики, что дает возможность использовать его для импортозамещения селекционно-семенной продукции.
Ключевые слова: Томат (Solanum lycopersicum L.), селекция, сорт, скороспелость, урожайность, товарность плодов.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-186-190

1. Курина, А. Б. Биохимический состав плодов томата различной окраски / А. Б. Курина, А. Е. Соловьева, И. А. Храпалова, А. М. Артемьева // Вавиловский журнал генетики и селекции. - 2021. - Т. 25. - № 5. - С. 514-527. - DOI: 10.18699/VJ21.058.
  2. Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве / ред. В. Ф. Белика. - М.: Агропромиздат, 1992. - 317 с.
  3. Методика дослідної справи в овочiвництвi i баштанництвi / ред. Г. Л. Бондаренка i К. I. Яковенка. - Харкiв: Основа, 2001. - 370 с.
  4. Методика полевого опыта в овощеводстве / сост. С. С. Литвинов. - М.: Россельхозакадемия, 2011. - 648 с.
  5. Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (Выпуск 4). - М.: Колос, 1975. - 183 с.
  6. Методы биохимического исследования растений / А. И. Ермаков, В. В. Арасимович, Н. П. Ярош, и др.; под ред. А. И. Ермакова. - 3-е изд., перераб. и доп. - Л.: Агропромиздат, 1987. - 430 с.
  7. Liang, G. The allelopathic effect of para-hydroxybenzoic acid on the gene expression of photosynthesis and respiration in Solanum lycopersicum / G. Liang, Y. Niu // Current Plant Biology. - 2022. - Vol. 32. - 100261.
  8. Anim-Ayeko, A. O. Automatic blight disease detection in potato (Solanum tuberosum L.) and tomato (Solanum lycopersicum, L. 1753) plants using deep learning / A. O. Anim-Ayeko, C. Schillaci, A. Lipani // Smart Agricultural Technology. - 2023. - Vol. 4. - 100178.
  9. Shang, X.Combinations of waste seaweed liquid fertilizer and biochar on tomato (Solanum lycopersicum L.) seedling growth in an acid-affected soil of Jiaodong Peninsula China / X. Shang, M. Zhang, Y. Zhang, Y. Li, X. Hou, L. Yang // Ecotoxicology and Environmental Safety. - 2023. -Vol. 260. -115075.
  10. Coyago-Cruz, E. Effect of regulated deficit irrigation on commercial quality parameters, carotenoids, phenolics and sugars of the black cherry tomato (Solanum lycopersicum L.) ʽSunchocolaʼ / Е. Coyago-Cruz, M. Corell, A. Moriana, D. Hernanz, C. M. Stinco, P. Mapelli-Brahm, A. J. Meléndez-Martínez // Journal of Food Composition and Analysis. - 2022. - Vol. 105. - 104220.

1. Измаилова Диляра Сейтвелиевна, канд. с.-х. наук, науч. сотрудник, ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».
  2. Костанчук Юлия Николаевна, ст. науч. сотрудник, ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».