2023 год, № 105

УДК: 635.21.:631.526.32
ГРНТИ: 68.35.13

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНЦУХТА В ТРАДИЦИОННОЙ СЕЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ

Задачей данного исследования было изучение возможности проведения некоторой коррекции генотипа сорта картофеля методами традиционной селекции с целью устранения его недостатков. Объектом был избран Сорт Чародей, являющийся 3-видовым (Solanum vernei, S. phureja, сорта S. tuberosum) гибридом картофеля. Сорт высокоурожаен, устойчив к раку и вироиду, среднеустойчив к макроспориозу, парше обыкновенной, вирусным заболеваниям, высокоустойчив к фитофторозу. Устойчив к засухе и переувлажнению. Клубни обладают отличным вкусом, содержат 14-22% крахмала. Недостатком их является короткий период покоя. При температуре выше +1…+3 градусов во время хранения клубни рано прорастают. Весной 2008 г. было высеяно 500 семян сорта Чародей для получения растений второго гибридного поколения. В 2008 и 2009 г. эти растения были подвергнуты всестороннему изучению. С наилучшего растения собраны семена для получения третьего гибридного поколения. В 2010 г. высеяно 600 семян. Полученная популяция вновь подвергалась жесткому отбору по всем интересующим признакам, таким как продуктивность, качество клубней, устойчивость к патогенам и продолжительность физиологического покоя клубней. В результате отобрано одно растение, которое дало начало новому сорту. Этот сорт получил название Розовый чародей. В 2020 г. сорт был передан в Государственное сортоиспытание. В 2023 г. Розовый чародей включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию и районирован по второму (Северо-Западному) и третьему (Центральному) регионам. Розовый чародей по своим хозяйственно ценным признакам не уступает сорту Чародей. Но по морфологическим признакам эти сорта различаются. Например, клубни сорта Чародей удлиненные белые, а у Розового чародея - округлые розовые. И самое главное - период покоя клубней значительно длиннее - клубни прекрасно сохраняются до весны, не прорастая. Таким образом, устранить недостаток сорта Чародей удалось, но при этом был выведен совсем другой сорт.
Ключевые слова: Картофель, сорт, многовидовые гибриды, инцухт, гибридная популяция, период покоя, самоопыление, селекция.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-138-141

1. Симаков, Е. А. Оценка урожайности и содержания сухих веществ в клубнях гибридных популяций картофеля для селекции на пригодность к переработке / Е. А. Симаков, А. В. Митюшкин, А. А. Журавлев, [и др.] // Современная индустрия картофеля: состояние и перспективы развития. Материалы V1 междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2014. - С. 90-96.
  2. Симаков, Е. А. Оценка гибридных популяций по пригодности к переработке на картофелепродукты / Е. А. Симаков, А. В. Митюшкин, А. С. Гайзатулин, [и др.] // Картофелеводство. Материалы научно-практической конференции. - М., 2017. - С. 70-79.
  3. Хютти, А. В. Устойчивость к возбудителям фитофтороза и глободероза современного сортимента семенного картофеля и его фитосанитарное состояние в различных агроклиматических зонах европейской части России / А. В. Хютти, Д. А. Рыбаков, Т. А. Гавриленко, О. С. Афанасенко // Вавиловский журнал генетики и селекции. - 2020. - № 24(4) - С. 363-375.
  4. Пшеченков, К. А. От периода покоя клубней зависит технология хранения / К. А. Пшеченков, О. Н. Давыденкова // Картофель и овощи. - 2000. - № 6. - С. 5.
  5. Пшеченков, К. А. Период покоя клубней и лежкость картофеля / К. А. Пшеченков, Р. Р. Галимов // Картофель и овощи. - 2002. - № 8. - С. 13-14.
  6. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (сорта растений) / ФГБУ «Госсорткомиссия» РФ, ежегодное официальное издание. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.gossortrf.ru (дата обращения 07.07.2023 г.).
  7. Денисова, Г. А. Семейство пасленовые / Г. А. Денисова, И. Т. Васильченко // Жизнь растений. Т. 5. - М., «Просвещение», 1981. - С. 414-420.
  8. Симаков, Е. А. Методические указания по технологии селекционного процесса картофеля / Е. А. Симаков, Н. П. Склярова, И. М. Яшина. - М., ООО «Редакция журнала «Достижения науки и техники АПК», 2006. - 70 с.
  9. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур / Выпуск четвертый (картофель, овощные и бахчевые культуры). - М., «Колос», 1975. - 184 с.
  10. Банадысев, С. А. Методические рекомендации, по специализированной оценке, сортов картофеля / С. А. Банадысев, А. М. Старовойтов, И. И. Колядко и др. - Минск, 2003, - 70 с.
  11. Пшеченков, К. А. Период покоя клубней и определяющие его факторы / К. А. Пшеченков, В. Н. Зейрук, С. В. Мальцев // Защита и карантин растений. - 2007. - № 8. - С. 54-55.

1. Гаджиев Надим Махишоглы, канд. с.-х. наук, Ленинградский НИИСХ «Белогорка» - филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха».
  2. Лебедева Вера Александровна, д-р с.-х. наук, Ленинградский НИИСХ «Белогорка» - филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха».
  3. Комаров Алексей Андреевич, науч. сотрудник, Ленинградский НИИСХ «Белогорка» - филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха».