2023 год, № 105

УДК: 632.9:634.11(477.75)
ГРНТИ: 68.37.13

ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ В КРЫМУ

Яблоня в Крыму произрастает на 2/3 площадей занятых под плодовыми культурами, из них большая часть (до 70,0%) представлена преимущественно сортами среднего и позднего сроков созревания с урожайностью от 12 до 40 т/га. При этом получение продукции высокого качества ограничивается ежегодным массовым размножением вредителей и эпифитотиями заболеваний, видовой и количественный состав которых не одинаков, подвержен постоянным колебаниям в зависимости от погодно-климатических условий периода вегетации и породно-сортового состава растений. В садах зафиксированы представители двух классов - Arachnidae и Insecta - семи отрядов и семнадцати семейств. Лидируют представители Lepidoptera - 20 видов, из которых 10% приходится на представителей сем. Tortricidae. В 2021-2022 гг. установлено изменение по сравнению с усредненными данными за 2015-2019 гг.: увеличение на 3,0% численности чешуекрылых за счет количества выявленных видов - 3 вида сем. Noсtuidae, 3 вида сем. Geometridae и 3 вида листоверток. Количество видов Hemiptera увеличилось на 7,0%, а Coleoptera снизилось на 10,0%. Численность клещей-фитофагов также снизилась в 2,5-3,2 раза. Выявлен современный эколого-экономический комплекс вредных видов, существенно снижающий качество съемного урожая. Это яблонная плодожорка (Cydia pomonella L.), три вида тетраниховых клещей: Amphitetranychus viennensis Zacher., Panonychus ulmi Koch. и Tetranychus turkestani Ug et Nik. и два возбудителя заболеваний: Venturia inaegualis Cocke и Podosphaera leucotricha Salm. Концепция построения системы защиты основана на систематическом мониторинге фитосанитарного состояния конкретного агроценоза с определением видового и количественного состава фитофагов и патогенов, степени их распространения и вредоносности, особенностях их фенологии и сроках появления наиболее уязвимых фаз их развития.
Ключевые слова: Яблоня, комплекс фитофагов, патогены, особенности защиты.
DOI: 10.21515/1999-1703-105-124-129

1. Балыкина, Е. Б. Важнейшие фитофаги садовых агроценозов Крыма / Е. Б. Балыкина, Л. П. Ягодинская, Т. С. Рыбарева, Д. А. Корж. - ИТ «АРИАЛ»: Симферополь. - 2020. - 352 с.
  2. Балыкина, Е. Б. Биологические и биотехнические методы контроля численности фитофагов в садово-парковых агроценозах. Методические рекомендации / Е. Б. Балыкина, Н. Н. Трикоз, Д. А. Корж, А. К. Шармагий, Т. С. Рыбарева, Е. В. Яцкова. - Симферополь: ИТ «Ариал», 2021. - 52 с.
  3. Балыкина, Е. Б. Системы защиты плодовых культур от вредителей и болезней для Крыма и Юга России: Рекомендации / Е. Б. Балыкина, Л. П. Ягодинская, О. В. Иванова, Д. А. Корж. - Симферополь: ИТ «АРИАЛ», 2022. - 60 с.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований). 4-е изд., перераб. и доп. / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985. - 416 с.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки). 5-е издание доп. и перераб. / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  6. Иванова, О. В. Развитие парши яблони в Крыму / О. В. Иванова, Е. Б. Балыкина // Сб. науч. труд. ГНБС. - 2019. - Т. 148. - С. 96-109.
  7. Копылов, В. И. Современное интенсивное плодоводство Крыма / В. И. Копылов, Е. Б. Балыкина, В. А. Берштейн, Н. Г. Валеева, Н. Я. Корниенко, Н. Е. Опанасенко, Д. В. Потанин, А. М. Пичугин, В. А. Рябов, С. И. Скляр, В. Н. Старчоус, Н. М. Стрюкова, М. Е. Сычевский. - ИТ «Ариал»: Симферополь - 2017. - 548 с.
  8. Копылов, В. И. Плодоводство с основами экологии и питомниководства. (Учебники для вузов. Специальная литература) / В. И. Копылов, Е. Б. Балыкина, В. А. Берштейн, Н. Г. Валеева, Н. Я. Корниенко, Н. Е. Опанасенко, Д. В. Потанин, А. М. Пичугин, В. А. Рябов, С. И. Скляр, В. Н. Старчоус, Н. М. Стрюкова, М. Е. Сычевский. - Санкт-Петеребург: «Лань». - 2020. - 396 с.
  9. Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве. - Cанкт-Петербург: ВИЗР. - 2009.
  10. Методические указания по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве // Cанкт-Петербург: ВИЗР. - 2009.
  11. Опанасенко, Н. Е. Агроэкологические ресурсы и районирование степного и предгорного Крыма под плодовые культуры / Н. Е. Опанасенко, О. В. Костенко, А. П. Евтушенко. - Ялта: ООО Изд-во «Научный мир», 2015. - 212 с.
  12. Плугатарь, Ю. В. К созданию промышленных садов плодовых культур в Крыму / Ю. В. Плугатарь, А. В. Смыков, Н. Е. Опанасенко, А. И. Сотник, Р. Д. Бабина, В. В. Танкевич, И. В. Митрофанова, Е. П. Шоферистов, В. М. Горина, Л. Д. Комар-Темная и др. - Симферополь, ИТ «АРИАЛ». - 2017. - 211 с.
  13. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации на 2020 год / Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России). - Москва. - 2020.

1. Балыкина Елена Борисовна, д-р с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Ягодинская Лариса Павловна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Рыбарева Татьяна Сергеевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».