2023 год, № 103

УДК: 633.85:631.454
ГРНТИ: 68.35.49

ОЦЕНКА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ПО БИОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

В современной селекции культуры картофеля приоритетным направлением является получение конкурентоспособных сортов, отличающихся от существующих сортов более высокими столовыми и кулинарными качествами, которые определяются наличием и соотношением в клубнях химических компонентов. В статье приведены показатели качества клубней картофеля разных групп спелости отечественной селекции в условиях предгорной зоны Северной Осетии, дана оценка биохимическим показателям: крахмал, сырой протеин, витамин С, потемнение мякоти в сыром и варенном виде.
Ключевые слова: Картофель, селекция, сорт, клубни, биохимические показатели, витамин С, потемнение.
DOI: 10.21515/1999-1703-103-96-100

1. Бацанова, Н. С. Методика исследования по культуре картофеля / Н. С. Бацанова. - М. ВНИИКХ. - 1967. - 262 с.
  2. Жоровин, Н. А. Условия выращивания и потребительские качества картофеля / Н. А. Жоровин. - Ураджай, 1977.
  3. Газданова, И. О. Эффективность применения биостимуляторов «Эпин-экстра» и «Циркон» на посадках картофеля в агроэкологических условиях РСО-Алания. / И. О. Газданова, Ф. Т. Гериева, Т. А. Моргоев // Аграрный вестник Урала. - 2020. - № 8(199). - С. 2-8.
  5. Кордабовский, В. Ю. Новые скороспелые сортообразцы картофеля / В. Ю. Кордабовский // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. - Часть 5. - № 6(48). - С. 175-176.
  6. Методические указания по технологии селекционного процесса. - М.: ВНИИКХ, 1980. - 38 с.
  7. Коршунов А. В. Физиолого-биохимический механизм накопления крахмала в картофеле / А. В. Коршунов, Г. И. Филлипова, Н. А. Гаитова и др. // Нива Татарстана. - 2010. - № 5-6. - С. 33-36.
  8. Федотова, Л. С. Биохимический потенциал картофеля в зависимости от группы спелости сорта и его реакции на изменение климатических условий / Л. С. Федотова, Н. А. Тимошин, А. В. Кравченко, А. В. Федосов, Е. В. Князева // Картофелеводство. - РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству». - Минск, 2010. - Т. 17. - С. 76-87.
  9. Stupnitsky, D. N. Dynamics of formation of yield of seed potatoes applying humic drugs / D. N. Stupnitsky, I. V. Pantyukhov, A. A. Bobojonov, N. K. Giyosov and А. А. Pulotov // Krasnoyarsk State Agrarian University, Krasnoyarsk, Russia AGRITECH-II-2019 IOP Conf. Series: Earth and Environmental Science (2020). - Р. 421 062024.

1. Газданова Ирина Олеговна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, ФГБУН ФНЦ «Владикавказский научный центр Российской академии наук».
  2. Гериева Фатима Тамерлановна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, ФГБУН ФНЦ «Владикавказский научный центр Российской академии наук».