2023 год, № 103

УДК: 633.18:631.1
ГРНТИ: 68.35.29

ВЛИЯНИЕ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И СТРУКТУРУ НОВЫХ СОРТОВ РИСА В ТЕРСКО-СУЛАКСКОЙ ПОДПРОВИНЦИИ ДАГЕСТАНА

Увеличение потенциального урожая посевов риса требует изучения агрономических и почвенно-климатических факторов, а также подбора новых высокоурожайных и перспективных сортов интенсивного типа. Применение минеральных удобрений является одним из основных факторов повышения продуктивности посевов, этой ценной продовольственной культуры. Исследования по изучению влияния доз минеральных удобрений (N105P52K60, N150P78K90) проводились в ООО «Сириус» Кизлярского района Республики Дагестан в 2021-2022 гг. Оригинатором изучаемых нами сортов риса является Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса». Нами изучались сорта: Рапан 2, Исток, Престиж и Регул (контроль). Почвы опытного участка аллювиально-луговые, средне-солончаковые и тяжелосуглинистые. Климатические условия носят характер полупустыни, по количеству тепла среднегодовая температура равна 11oC. Исследования показали, что сорта Исток и Престиж оказались более отзывчивыми на дозы минеральных удобрений. Так, в варианте внесения повышенной дозы минеральных удобрений (N150P78K90) урожайность сортов Исток и Престиж составила 8,75 и 8,67 т/га, в варианте без внесения минеральных удобрений сорт Рапан 2 показал большую урожайность - 3,83 т/га против 3,51 и 3,44 т/га у сортов Исток и Престиж. Согласно полученным нами данным, увеличение доз вносимых удобрений от N105P52K60 до N150P78K90 способствовало увеличению биомассы растений, коэффициента кустистости, соответственно, и урожайности риса. Следует отметить, что сорта Рапан 2, Исток и Престиж высоко отзывчивы на высокие дозы минеральных удобрений, что нельзя сказать о сорте Регул (контроль).
Ключевые слова: Рис, минеральные удобрения, почва, сорта, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-103-91-95

1. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  2. Дубенок, Н. Н. Состояние и перспективы развития мелиорации земель в Российской федерации / Н. Н. Дубенок // Мелиорация и водное хозяйство. - 2017. - № 2. - С. 27-31.
  3. Керимханов, С. У. Почвы Дагестана / С. У. Керимханов. - Махачкала: Дагиздат, 1976. - 117 с.
  4. Курбанов, С. А. Ресурсосберегающая технология возделывания интенсивных сортов риса: монография / С. А. Курбанов, Н. Р. Магомедов, Д. С. Магомедова. - Махачкала: 2015. - 201 с.
  5. Ладатко, М. А. Влияние густоты стояния растений риса на динамику побегообразования/ М. А. Ладатко, В. А. Ладатко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. -Краснодар. - 2012. - С. 33-34.
  6. Магомедов, Н. Р. Отзывчивость риса на минеральное питание и запашку зеленной массы люцерны / Н. Р. Магомедов, Ф. М. Казиметова, Д. Ю. Сулейманов, А. А. Абдуллаев, М.-Б. Ш. Алиев // Актуальные вопросы совершенствования систем земледелия в современных условиях. - Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (с междунар. участием), 2020. - С. 50-57.
  7. Харитонов, Е. М. Эффективность минерального питания риса / Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова // Доклады российской академии сельскохозяйственных наук. - 2011. - № 2. - С. 10-12.

1. Алиев Магомед-Баки Шахрамазанович, аспирант, ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».