2023 год, № 103

УДК: 338.012+621.0
ГРНТИ: 06.54.51

ЭФФЕКТЫ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ДВОЙНИКОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Цифровые двойники применяются сельскохозяйственными организациями России пока в незначительном объеме. Можно говорить о стадии накопления критической массы информации, составляющей базу функционирования цифровых двойников. Важным процессом является осмысление профессиональным сообществом необходимости применения цифровых двойников. Представленные результаты исследования направлены на решение научной проблемы, связанной с разработкой обоснования внедрения цифровых двойников в работу сельскохозяйственных организаций, органов управления, в частности определения эффектов от их применения. В ходе исследования была проведена оценка уровня влияния цифровой технологии на сельскохозяйственное производство и уровня простоты ее применения. Рассматривались цифровые технологии, учитываемые статистическим наблюдением. По ее результатам осуществлено распределение цифровых технологий по группам генерации эффектов для сельского хозяйства. Установлено, что цифровые двойники относятся к группе с высоким уровнем. В статье рассмотрены возникающие от применения цифровых двойников в сельском хозяйстве, сельскохозяйственном машиностроении эффекты в различных сферах деятельности: технологической, производственной, организационно-технической, социоэкономической и др. Научную новизну представленного исследования составляют положения, дополняющие теоретические, научно-методологические положения создания и применения цифровых двойников в сельском хозяйстве, раскрывающиеся в оценке цифровых технологий по силе влияния и простоте применения, в группировке цифровых технологий по уровню формирования эффектов, в количественной оценке выявленных эффектов и т.д.
Ключевые слова: Цифровой двойник, цифровизация, сельское хозяйство, сельскохозяйственные машины, эффекты, технология, производство, управление.
DOI: 10.21515/1999-1703-103-71-78

1. Барановский, В. Ю. Формирование стратегической карты управления предприятием на основе концепции цифровой трансформации бизнеса / В. Ю. Барановский, И. М. Зайченко // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. - 2018. - № 3. - С. 185-193.
  2. Абдрахманова, Г. И. Индикаторы цифровой трансформации: 2022: статистический сборник / Г. И. Абдрахманова, С. А. Васильеовский, К. О. Вишневский, Л. М. Гохберг и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: НИУ ВШЭ, 2023. - 332 с.
  3. Кислицкий, М. М. Цифровые двойники сельскохозяйственных машин и оборудования в системе обеспечения продовольственной безопасности: значение и перспективы / М. М. Кислицкий, Д. А. Миронов, А. С. Лылов // Теория и практика мировой науки. - 2022. - № 12. - С. 27-29.
  4. Хьюи, Д. Умная платформа Merius Smart Mill - Цифровой двойник промышленных производств / Д. Хьюи // САПР и графика. Спецвыпуск «Управление и производство». - 2021. - № 9. - С. 12-13.

1. Лобачевский Яков Петрович, д-р техн. наук, профессор, академик РАН, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ».
  2. Миронов Денис Александрович, канд. техн. наук, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ».
  3. Кислицкий Михаил Михайлович, д-р экон. наук, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ».
  4. Миронова Анастасия Владимировна, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ».