2023 год, № 103

ГРНТИ: 68.75.41

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Статья посвящена разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма государственной поддержки материально-технического развития сельского хозяйства России. Проанализирована динамика основных показателей, характеризующих состояние материально-технической составляющей сельского хозяйства России. Определено, что производители сельскохозяйственной продукции испытывают нехватку машин и оборудования и ввиду низкого уровня платежеспособности и высокой стоимости современной техники вынуждены пользоваться устаревшими объектами. Анализ нормативно-правовой базы развития сельского хозяйства позволил установить, что государство оказывает значительную поддержку производителям сельскохозяйственной продукции - основными мерами стимулирования модернизации материально-технической базы сельского хозяйства выступают льготный агролизинг и льготное кредитование. Исследование показало, что указанные меры государственной поддержки недостаточно эффективны, поскольку выбытие технических средств из производственных процессов по-прежнему превышает объемы их поступления. Льготный лизинг и льготное кредитование в области воспроизводства материально-технической базы имеют ряд недостатков. Результатом исследования стала разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма государственной поддержки материально-технического развития сельского хозяйства России: организация дальнейшей работы по обеспечению доступности кредитов для малых и средних предприятий, увеличение объемов финансирования мероприятий по субсидированию лизингодателей и т.д.
Ключевые слова: Государственная поддержка, материально-техническое развитие, государственная программа развития сельского хозяйства, льготный лизинг, льготное кредитование.
DOI: 10.21515/1999-1703-103-29-34

1. О развитии сельского хозяйства : Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ [принят Гос. Думой 22 декабря 2006 года; одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 года] // СПС «Консультант Плюс».
  2. Банникова, Н. В. Пути формирования стратегии развития предприятий материально-технического снабжения сельского хозяйства / Н. В. Банникова, Д. О. Грачева, А. В. Тенищев // Kant. - 2021. - № 4 (41). - С. 21-25.
  3. Гурнович Т. Г. Трансформации и тенденции изменения материально-технической базы сельскохозяйственного производства в региональной агроэкономической системе / Т. Г. Гурнович, Л. В. Агаркова, А. И. Индюков // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 50. - С. 7-12.
  4. Исаева, О. В. Государственная поддержка технической модернизации многоукладного сельского хозяйства России: текущее состояние и направления совершенствования / О. В. Исаева, Е. П. Криничная // Вестник аграрной науки. - 2022. - № 2(95). - С. 126-133.
  5. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс]. - URL: https://mcx.gov.ru/. - (дата обращения: 04.10.2022).
  6. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - URL: https://rosstat.gov.ru/. - (дата обращения: 04.10.2022).

1. Гурнович Татьяна Генриховна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Агаркова Любовь Васильевна, д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».
  3. Лягоскина Наталья Рафаиловна, канд. экон. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Мачуха Анна Андреевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Ачмизова Ника Руслановна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».