2023 год, № 103

УДК: 619:57.083.37
ГРНТИ: 68.41.53

ВЛИЯНИЕ ЦИРКОВИРУСА СВИНЕЙ ВТОРОГО ТИПА НА ОСНОВНЫЕ ПОПУЛЯЦИИ ЛИМФОЦИТОВ И МАКРОФАГОВ В ТКАНЯХ БРОНХИАЛЬНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ИНФИЦИРОВАННЫХ ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ

Цирковирусная болезнь свиней широко распространена в отечественных и зарубежных свиноводческих хозяйствах. Данная болезнь характеризуется разнообразием клинических признаков и патологических изменений, зачастую схожих с другими болезнями свиней, что объясняет необходимость комплексного подхода при диагностике. Цирковирусной болезни свиней 2 типа (ЦВС-2) свойственна патология лимфоидных органов, для выявления которой применяют методы патоморфологического и гистологического исследований. Для определения количественных и качественных изменений разных популяций иммунокомпетентных клеток в тканях используют метод иммунофенотипирования. В данном исследовании представлен способ иммунофенотипирования лимфоцитов в тканях и органах свиней, основанный на методе непрямого иммуногистохимического анализа (ИГХА). Патологический материал для исследования был отобран от здоровых и больных поросят-отъемышей в возрасте 60-120 дней. Исследование выполняли на нативных гистологических срезах бронхиальных лимфатических узлов, изготовленных методом криотомии. При выполнении непрямого иммуногистохимического анализа использовали моноклональные антитела мыши к маркерам CD3, CD4 и CD8 - Т-лимфоцитов, CD20 - В-лимфоцитов и CD14 - макрофагов человека. Данные исследования показали, что при цирковирусной болезни свиней в тканях бронхиальных лимфатических узлов поросят-отъемышей происходит резкое снижение CD3+ Т-лимфоцитов, CD4+ Т-хелперов, CD8+ цитотоксических Т-клеток, CD20+ В-лимфоцитов и CD14+ макрофагов, приводящее к развитию вторичного иммунодефицита у естественно инфицированных ЦВС-2 поросят-отъемышей.
Ключевые слова: Иммунофенотипирование, иммуногистохимия, CD маркеры, лейкоциты, лимфоциты, макрофаги, гистология.
DOI: 10.21515/1999-1703-103-247-252

1. Орлянкин, Б. Г. Цирковирусная инфекция свиней / Б. Г. Орлянкин, Т. И. Алипер, Е. А. Непоклонов // Ветеринария. - 2002. - № 11. - С. 48-51.
  2. Стаффорд, В. В. Использование иммуногистохимической реакции для иммунофенотипирования лейкоцитов в тканях и органах свиней / В. В. Стаффорд, Я. Б. Стрельцова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 98. - С. 159-162.
  3. Afolabi, K. O. Global Status of Porcine circovirus Type 2 and Its Associated Diseases in Sub-Saharan Africa / K. O. Afolabi, B. C. Iweriebor, A. I. Okoh, L. C. Obi // Advances in Virology. - 2017. - P. 1-16.
  4. Karuppannan, A. K. ORF3 of porcine circovirus 2 enhances the in vitro and in vivo spread of the of the virus / A. K. Karuppannan, J. Kwang // Virology. - 2011. - V. 410. - P. 248-56.
  5. Piriou-Guzylack, L. Membrane markers of the immune cells in swine: an update / L. Piriou-Guzylack, H. Salmon // Veterinary Research. BioMed Central. - 2008. - V. 39(6). - P. 1-28.
  6. Resendes, A. R. Apoptosis in lymphoid organs of pigs naturally infected by porcine circovirus type 2 / A. R. Resendes, N. Majo, J. Segales, E. Mateu, M. Calsamiglia, M. Domingo // J Gen Virol. - 2004. - V. 85. - P. 2837-2844.
  7. Shi, R. Host immune response to infection with porcine circoviruses / R. Shi, L. Hou, J. Liu // Animal Diseases. - 2021. - V. 1(23).
  8. Stafford, V. V. Second type of pigs’ circovirus infection / V. V. Stafford // Russian journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences. - 2017. - Т. 65. - No. 5. - Р. 306-309.

1. Стрельцова Яна Борисовна, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «ФНЦ - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН».