2023 год, № 103

УДК: 636.5.033:637.5
ГРНТИ: 68.39.15

ПРИМЕНЕНИЕ НОВОЙ БЕЛКОВО-ВИТАМИННОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Отрасль птицеводства в Краснодарском крае испытывает повышенную потребность в качественных, сбалансированных кормах для сельскохозяйственных животных, одновременно с этим животноводческие хозяйства стремятся к снижению себестоимости произведенной продукции. Предлагается решить эту задачу путем замены рыбной муки в составе корма высоко-протеиновым концентратом, полученным из личинок мух Hermetia Illucens, так как полученный из них белковый концентрат - хороший источник жира и белка, аминокислот, кальция и фосфора. Введение в состав добавки виноградной муки позволяет обогатить рацион микро- и макроэлементами и незаменимыми аминокислотами, клетчаткой. Пробиотический комплекс, включенный в состав кормовой добавки, улучшает пищеварительные процессы в желудочно-кишечном тракте, тем самым налаживая иммунные процессы организма. Был разработан экспериментальный состав кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственной птицы. Экспериментальные исследования проводились в птицеводческих хозяйствах республики Адыгея Хошехабльского района на двух группах недельных цыплят средней живой массой 155-158 г, в каждой группе - 100 голов. Животных контрольной группы кормили общим рационом, а животных опытной группы кормили тем же общим рационом с добавлением заявленной комбинированной кормовой добавки в количестве 5% в составе рациона. Согласно технологической карты, взвешивание проводилось в возрасте 7 дней (формирование групп), 17 дней, 29 дней и в 42 дня. К концу опыта живая масса цыплят-бройлеров опытной группы, получавших кормовую добавку, была выше, чем у животных контрольной группы и составила 2818 г, тогда как цыплята контрольной группы, получавшие основной рацион, в среднем весили 2578 г.
Ключевые слова: Цыплята-бройлеры, кормовая добавка, привесы, рацион.
DOI: 10.21515/1999-1703-103-242-246

1. ГОСТ 13496.15 - 2016. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения массовой доли сырого жира. - Москва: Стандартинформ, 2016. - 12 с.
  2. ГОСТ 26570 - 95. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения кальция. - Минск: Изд-во стандартов, 2003. - 16 с.
  3. ГОСТ 26657 - 97. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения содержания фосфора. - Минск: Изд-во стандартов, 2003. - 12 с.
  4. ГОСТ 31640 - 2012. Корма. Методы определения содержания сухого вещества. - Москва: Стандартинформ, 2012. - 11 с.
  5. ГОСТ 31675 - 2012. Корма. Методы определения содержания сырой клетчатки с применением промежуточной фильтрации. - Москва: Стандартинформ, 2020. - 12 с.
  6. ГОСТ 32044.1 - 2012. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Определение массовой доли азота и вычисление массовой доли сырого протеина. - Москва: Стандартинформ, 2014. - 15 с.
  7. ГОСТ 32933 - 2014. Корма, комбикорма. Метод определения содержания сырой золы. - Москва: Стандартинформ, 2020. - 12 с.
  8. Забашта, С. Н. Иммуномодулирующая кормовая добавка для цыплят / С. Н. Забашта // Сб. науч. трудов КРИА ДПО ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ. - Краснодар, 2015. - С. 31-37.
  9. Лазарев, С. Э. Оценка влияния пробиотического комплекса Пролаксим-В на показатели роста и микробиоценоз птицы / С. Э. Лазарев, Н. Н. Забашта, П. В. Мирошниченко, Е. П. Лисовицкая // Сб-к научных трудов КНЦЗВ. - Краснодар, 2021. - Т. 10. - № 2. - С. 14-17.
  10. Птичий бум. На Кубани стремительно увеличивается производство и экспорт мяса птицы [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/4594645 (дата обращения: 02.02.2023).
  11. Степовой, А. В. Перспективы использования вторичных ресурсов виноделия в кормлении сельскохозяйственных животных в краснодарском крае / А. В. Степовой, Н. Н. Забашта, О. Б. Данильченко, А. А. Нестеренко // Тр. КубГАУ. - 2022. - Вып. 95. - С. 185-188.

1. Степовой Артем Васильевич, канд. техн. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Забашта Николай Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»; ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  3. Данильченко Олеся Богдановна, канд. биол. наук, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  4. Мирошниченко Петр Васильевич, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»; ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  5. Лисовицкая Екатерина Петровна, канд. техн. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»; ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».