2023 год, № 103

УДК: 619:616.995.132
ГРНТИ: 68.41.55

КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИ ТЕЛЯЗИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Количественные показатели поголовья крупного рогатого скота стремительно набирают темпы, по этой причине все более актуальным становится вопрос об увеличении сохранности и продуктивности поголовья. Одним из условий рентабельности животноводства является уничтожение гельминтозных заболеваний крупного рогатого скота, среди которых немаловажное значение имеет телязиоз. Телязиоз (Thelaziasis) - это сезонное, в основном, летнее инвазионное энзоотическое заболевание животных, вызванное нематодами рода Thelasia. Паразитирование личинок телязий проходит в конъюнктивальной полости глаза, а также в протоках слезных желез, где они и травмируют слизистую, вызывая воспалительную реакцию, которая характеризуется воспалением конъюнктивы и роговицы глаза и проявляется обильными истечениями воспалительного экссудата из внутреннего угла глаза, светобоязнью, помутнением роговицы и слепотой. Заболевание широко распространено на территории Краснодарского края и занимает 17% от всех инвазионных заболеваний крупного рогатого скота. В опыте принимало участие 30 животных группы 6-12 месяцев породы абердин-ангус. Телят разделили на 2 группы по 15 голов в каждой. Животным был поставлен диагноз телязиоз на основании клинических признаков, а также по результатам смывов с конъюнктивы, в которых обнаружены личинки нематод. Кровь для исследования отобрали методом пункции яремной вены и исследовали на анализаторе «Mific 18 Vet» фирмы «Orphee S.A.» (Швейцария). Результатом гематологических исследований крови при телязиозе крупного рогатого скота было отмечено, что показатели изменяются на протяжении всех периодов заболевания. В первый и второй период наблюдается изменение в лейкоцитах - увеличение до на 17,5%, базофилия на 1100%, эозинофилия на 460%. В третьем периоде изменения показателей еще значительнее. Снизилось количество лейкоцитов на 52%, гемоглобинемия на 60%, лимфоцитоз на 150%) и нейтрофилия на 1000%.
Ключевые слова: Крупный рогатый скот, телязиоз, анализ крови, гематология, личинки, ветеринария, симптомы, эозинофилия.
DOI: 10.21515/1999-1703-103-194-198

1. Бабур, Е. А. Телязиоз крупного рогатого скота в Лабинском районе Краснодарского края / Е. А. Бабур // Молодые аграрии Ставрополья: сборник науч. тр. молодых ученых по матер. 84-й науч.-практ. конф., Ставрополь, 24-26 июня 2019 года. - Ставрополь: Издательство «АГРУС», - 2019. - С. 55-59.
  2. Беспалова, Н. С. Телязиоз крупного рогатого скота в Российской Федерации / Н. С. Беспалова, Н. А. Григорьева // Теория и практика паразитарных болезней животных. - 2015. - № 16. - 18 с.
  3. Глазунова, Л. А. Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области: афтореф. дисс. ….. канд. вет. наук: 03.00.19 / Лариса Александровна Глазунова. - Тюмень, 2005. - 20 с.
  4. Деткова, Е. А. Применение комплекса витаминов А, D3, Е в комплексной терапии лечения кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, вызванного телязиозом / Е. А. Деткова // Молодые аграрии Ставрополья: сборник студенческих науч. тр. по матер. 85-й науч.-практ. конф., Ставрополь, 23 апреля 2020 года. - Ставрополь: Издательство «АГРУС», 2020. - С. 53-55.
  5. Деткова, Е. А. Thelazia rhodesi как основной возбудитель телязиоза крупного рогатого скота в Лабинском районе Краснодарского края / Е. А. Деткова, С. Н. Луцук, Ю. В. Дьяченко // Инновационные технологии в сельском хозяйстве, ветеринарии и пищевой промышленности: сборник науч. статей по матер. 86-й междунар. науч.-практ. конф. «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу», Ставрополь, 15 мая 2021 года. - Ставрополь: Издательство «АГРУС», 2021. - С. 339-341.
  6. Шарафутдинова, Д. А. Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво-кератитах животных: дис.. канд. ветеринар. наук: 06.02.04 / Д. А. Шарафутдинова. - Казань, 2014. - 178 с.

1. Деткова Елизавета Александровна, аспирант, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».
  2. Луцук Светлана Николаевна, д-р ветеринар. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».