2022 год, № 96

УДК: 619:616.9-036.22
ГРНТИ: 68.41.53

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ РИНОТРАХЕИТЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

У крупного рогатого скота в России заболевания дыхательной системы регистрируют у 20-30% поголовья молодняка и по частоте встречаемости они занимают второе место после заболеваний пищеварительной системы. Главное этиологическое значение поражения органов дыхания в 90% случаев у телят принадлежит вирусной природе, в результате которой возбудители, вызывая патологические процессы в организме, нарушая функции органов, создают условия для проникновения и жизнедеятельности бактериальной микрофлоры, что зачастую приводит к осложнению течения заболевания. Первичная значимость в поражении органов дыхания возбудителями вирусной инфекции заключается в снижении активации и эффективности иммунной системы стимулировать патологический процесс и нарушение функций в клетках эпителия респираторных путей. Такие микроорганизмы, как сальмонеллы, пастереллы и другие, также могут вовлекаться в инфекционный процесс, усугубляя течение болезни. Смешанные формы возбудителей респираторного тракта довольно разновидные и распространены повсеместно, а в условиях промышленного животноводства при большой скученности скота в месте его содержания вероятность смешанных форм микрофлоры значительно возрастает. Целью данного исследования стало определение эффективности комплексной вакцинации с иммуномодуляторами для телят до шестимесячного возраста. Методы исследования включали в себя определение гематологических показателей, а также антител в сыворотке крови животных для определения поствакцинального иммунитета во временной динамике. В ходе исследований определили морфологические и биохимические изменения в крови у телят зараженных ринотрахеитом и после проведения комплексной иммунопрофилактики. Установили, что титры противовирусных антител у животных после иммунизации вакциной Hiprabovis Мarker составили 3,1±0,08 lоg2, а после комплексной иммунопрофилактики 6,8±0,18 lоg2, при этом эффективность препарата Флексопрофен в 1,4 раза выше, чем у Миксоферона. Эффективность проведенных мероприятий была на высоком уровне и составила 75-85% при полной сохранности поголовья.
Ключевые слова: Респираторные инфекции, антитела, телята, пневмонии, иммунитет.
DOI: 10.21515/1999-1703-96-307-313

1. Гугушвили, Н. Н. Иммунобиологическая реактивность организма телят в возрастном аспекте Н. Н. Гугушвили, Е. А. Горпинченко, Шантыз А. Ю. и др. - Краснодар: Сб. науч. тр. Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии. - 2019. - С. 169-175.
  2. Гугушвили, Н. Н. Использование иммуномодуляторов новорожденным телятам / Н. Н. Гугушвили, Т. А. Инюкина, B. М. Гугушвили // Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии: матер. Междунар. науч.-практ. конф. КубГАУ, КНИВИ РАСХН, 19-20 апр. 2012 г. - Краснодар. - 2012. - C.72-74.
  3. Красочко, П. А. Иммунокоррекция в клинической ветеринарной медицине / П. А Красочко [и др.]; под ред. П. А. Красочко. - Минск: Техноперспектива, 2008. - С. 31-32.
  4. Мищенко, В. А. Проблема борьбы и профилактики инфекционного ринотрахеита - инфекционного пустулезного вульвовагинита крупного рогатого скота / В. А. Мищенко, Г. А. Джаилиди, О. Ю. Черных и др. - Краснодар: Ветеринария Кубани. - 2012. - № 6 [Открытый доступ] URL: http://vetkuban.com/num6_20121.html (дата просмотра: 20.04.2022).
  5. Санин, А.В. Современные иммуномодуляторы для крупного рогатого скота. / А. В. Санин, А. А. Виденина, А. В. Деева и др. // Ветеринария. - 2012. - № 11. - С.10-12.
  6. López, А. Respiratory System, Mediastinum, and Pleurae / А. López, А. М. Shannon // Pathologic Basis of Veterinary Disease. - 2017. - No. 6. - P. 471-560.
  7. Tishchenko, A. S. Influence of inactivated toxins of E. coli on phagocytic properties of neutrophilic granulocytes / A. S. Tishchenko, V. I. Terekhov // Journal of Agriculture and Environment. - 2019. - No. 4 (12). - Р. 20-24.

1. Тищенко Александр Сергеевич, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Сердюченко Ирина Владимировна, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Шунаева Анастасия Виталиевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Прилуцкая Кристина Вадимовна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».