2021 год, № 91

УДК: 633.1:631.52
ГРНТИ: 68.35.29

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ В ПОЧВЕННО- КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

Цель исследований - изучить формирование продуктивности образцов ярового тритикале в почвенно-климатических условиях Среднего Приамурья. Полевые опыты выполняли в 2015-2020 гг. Наиболее благоприятные условия сложились в 2017 и 2019 гг., индекс условий среды составил -0,8; -7,6; 8,5; -6,0; 11,0; -4,7 в 2015-2020 гг. соответственно. Отмечено нестабильное формирование урожайности зерна коллекционных образцов ярового тритикале по годам, коэффициент вариации составил 22-60%. Максимальная урожайность сорта ACCerta (Канада) - 699 г/м2 свидетельствует о высоких потенциальных возможностях генотипов ярового тритикале в агроэкологических условиях региона. В результате исследований выделены коллекционные образцы ярового тритикале с высокой урожайностью зерна (265-330 г/м2) - Дагво, Золотой Гребешок, Ровня (Россия), Лана, Ульяна, Узор, Лотос (Беларусь), Мыкола, Виктория (Украина), ACCerta (Канада), Sandio (Швейцария). Образцы тритикале ранжированы на три группы по формированию урожайности зерна: I кластер (сорта Узор, Лотос, Лана (Беларусь), Золотой гребешок, Дагво (Россия), Мыкола (Украина), ACCerta (Канада)) с максимальной урожайностью в благоприятных условиях (539 г/м2) и минимальной продуктивностью при влиянии неблагоприятных факторов (158 г/м2); II кластер (сорта Ровня, Память Мережко, ЗГ 186 (Россия), Лосиновске, Виктория, Згуривский (Украина), Sandio (Швейцария)) со средней продуктивностью (248 г/м2) и минимальным снижением урожайности в лимитированных условиях (168 г/м2); III кластер (сорта Обериг харьковский, Кобзар, Коровай харкiвський (Украина), Ульяна (Беларусь), Скорый, Ярило (Россия), Tleridal (Швейцария) и стандартный сорт Укро) обусловлен минимальными значениями урожайности зерна (154 г/м2). Установлена высокая экологическая пластичность (b≥1) у генотипов Скорый, Ярило, ЗГ 186 (Россия), Виктория (Украина). Сорт Виктория (Украина) характеризовался стабильным формированием урожайности независимо от условий выращивания (σ=0,99).
Ключевые слова: Тритикале, коллекционные образцы, урожайность, Среднее Приамурье.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-121-126

1. Пантелеева, М. А. Анализ факторов, влияющих на валовый сбор урожая зерновых культур / М. А. Пантелеева, Н. В. Климова // Сфера услуг: инновации и качество. - 2020. - № 49. - С. 70-78.
  2. Симоненко, Е. И. Влияние климатического фактора на потери урожайности зерновых культур / Е. И. Симоненко // Colloquim-journal. - 2019. - № 22. - С. 26-27.
  3. Рысин, И. И. Моделирование влияния климатических факторов на урожайность зерновых культур (на материалах Удмуртии) / И. И. Рысин, П. Б. Акмаров, О. П. Князева // Вестник Удмуртского университета. Серия Биология. Науки о Земле. - 2020. - Т. 30. - № 4. - С. 465-472.
  4. Шешегова, Т. К. Иммунологическая и селекционная ценность новых линий яровой тритикале / Т. К. Шешегова, Г. А. Баталова, Л. А. Беспалова, В. Я. Ковтуненко, В. В. Панченко, А. П. Калмыш // Теоретическая и прикладная экология. - 2020. - № 1. - С. 104-109.
  5. Новак, С. О. Влияние сорта и срока посева на урожайность и качество зерна ярового тритикале в условиях Предбайкалья / С. О. Новак, А. Д. Тетеревская, С. В. Юрченко // Вестник ИРГСХА. - 2018. - № 87. - С. 32-39.
  6. Абделькави, Р. Н. Ф. Технологические свойства зерна яровой тритикале в условиях ЦРНЗ / Р. Н. Ф. Абделькави, А. Ж. Турбаев, А. А. Соловьев // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2020. - № 5. - С. 87-97.
  7. Ториков, В. Е. Программирование уровня урожайности зерна тритикале и его реализация / В. Е. Ториков, О. В. Мельникова, И. Н. Яценков // Вестник Брянской государственной сельскохозяйственной академии. - 2018. - № 4. - С. 3-10.
  8. Акимова, О. И. Яровая тритикале в степной зоне республики Хакасия / О. И. Акимова, В. И. Кадычегова, А. С. Грудинин // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. - 2020. - № 1. - С. 6-12.
  9. Мефодьев, Г. А. Влияние длины колеоптиля и глубины посева на урожайность яровой тритикале / Г. А. Мефодьев, Л. Г. Шашкаров, А. Н. Александрова, С. Л. Толстова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2019. - Т. 14. - № 1. - С. 40-45.
  10. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  11. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. - М.: Колос, 1989. - Вып. 2. - 267 с.
  12. Eberhart, S. A. Stability parameters for comparing varieties / S. A. Eberhart, W. A. Russel // Crop Science. - 1966. - № 6. - P. 36-40.

1. Зенкина Кристина Владимировна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Хабаровский федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения Российской академии наук «Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (ФГБУН ХФИЦ ДВО РАН «ДВНИИСХ»).
  2. Асеева Татьяна Александровна, д-р с.-х. наук, член-корр. РАН, главный научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Хабаровский федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения Российской академии наук «Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (ФГБУН ХФИЦ ДВО РАН «ДВНИИСХ»).