2018 год, № 73

УДК: 581.4:630*232.13
ГРНТИ: 68.47.01; 34.31.27

ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ И ВИДОВ ТОПОЛЯ (POPULUS L.)

Объектами исследования являлись шесть перспективных гибридов и сортов тополя второго года жизни, относящихся к разным морфолого-систематическим секциям. Цель исследования заключалась в сравнительном изучении морфологических особенностей ассимиляционного аппарата тополей и их возможное использование в селекционном процессе в качестве экспресс-методов. Показан характер изменений текущего прироста верхушечного побега двухлетних растений тополя (Populus L.). Отмечается, что сырая биомасса у межсекционного гибрида тополя Э.с.-38 была достоверно выше, чем у других сравниваемых сортообразцов, при этом основной вклад в этот показатель (24,6±2,74 г) вносит сырая масса листвы (18,7±1,98 г), что составляет 76% от общей биомассы. Лучший показатель производительности единицы площади листа за вегетационный период показал бальзамический тополь Волосистоплодный (1,45 г/дм2 ·год). Площадь листьев у межсекционного гибрида тополя Э.с.-38 (Воронежский гигант) была выше в 1,5 раза по сравнению с сортом Пионер и более чем в 3 раза по сравнению с Волосистоплодным. На протяжении всего вегетационного периода средний размер площади листьев, а также суммарная величина ассимиляционной поверхности верхушечного побега тополя Э.с.-38 в 2 и более раз превышали подобные показатели исследуемых тополей. Напротив, большое количество листьев в сочетании с меньшими размерами (9,7±1,39 см²) характерна для бальзамического тополя Волосистоплодный. Такой характер изменений возрастной динамики фотосинтетического аппарата межсекционного гибрида Э.с.-38 позволяет рекомендовать его в селекции как исходный материал для создания перспективных сортов тополей.
Ключевые слова: Морфология, ассимиляционный аппарат, площадь листа, Populus L
DOI: 10.21515/1999-1703-73-56-59

1. Кайбеяйнен, Э. Л. Параметры световой кривой фотосинтеза у Salix dasyclados и их изменение в ходе вегетации / Э. Л. Кайбеяйнен // Физиология растений. - 2009. - Т. 56, № 4. - С. 490-499.
  2. Фотоэнергетический потенциал - Клондайк в селекции / А. В. Амелин, А. Н. Фесенко, Е. И. Чекалин [и др.] // Селекция, семеноводство и генетика. - 2016. - № 6. - С. 36-38.
  3. Marron, N. Evaluation of leaf traits for indirect selection of high yielding poplar hybrids / N. Marron, S. Y. Dillen, R. Ceulemans // Env. Exp. Bot. - 2007. - Vol. 61. - P. 103-116.
  4. Дмитриев, Н. Н. Методика ускоренного определения площади листовой поверхности сельскохозяйственных культур с помощью компьютерной технологии / Н. Н. Дмитриев, Ш. К. Хуснидинов // Вестник КрасГАУ. Биологические науки. - 2016. - № 7 (118). - С. 88-93.
  5. Цельникер, Ю. Л. Физиологические основы теневыносливости древесных растений / Ю. Л. Цельникер. - М. : Наука, 1978. - 215 с.
  6. Leaf-level productivity traits in Populus grown in short rotation coppice for biomass energy / S. M. Bunn, A. M. Rae, C. S. Herbert, G. Taylor // Forestry. - 2004. - Vol. 77. - P. 307-323.
  7. Dunlap, J. M. Genetic variation and productivity of Populustrichocarpa and its hybrids. VIII. Leaf and crown morphology of native P trichocarpa clones from four river valleys in Washington / J. M. Dunlap, R. F. Stettler, P. E. Heilman // Can. J. For. Res. - 1995. - Vol. 25. - P. 1710-1724.

1. Евлаков Петр Михайлович, канд. биол. наук, зав. лабораторией; Лаборатория биохимии, молекулярной генетики и физиологии растений, ФГБУ «Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии».
  2. Заплетин Владимир Юрьевич, канд. биол. наук, инженер; Лаборатория биохимии, молекулярной генетики и физиологии растений, ФГБУ «Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии».