2018 год, № 72

УДК: 633.13:631.52
ГРНТИ: 68.35.29

ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ КУЛЬТУРНОГО ОВСА В ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ РФ

В условиях Нечерноземной зоны Центрального региона РФ (Московская обл., Ступинский р-н, п. Михнево, НИО генофонда Центра генофонда и биоресурсов растений ФГБНУ ВСТИСП), начиная с 2016 г., проводится комплексное изучение отечественных и зарубежных коллекционных образцов гексаплоидных культурных видов овса (2n = 42) A. sativa L., A. byzantina C. Koch с различной степенью селекционной проработки (местные, примитивно-селекционные и современные селекционные сорта) голозерных и пленчатых форм из коллекции ВИР для выделения источников хозяйственно ценных признаков. Полевая оценка образцов, по которой в текущей статье представлены данные, включает в себя три основных аспекта: 1) высота растений и устойчивость сортов и линий к полеганию; 2) устойчивость образцов к болезням, свойственных для данной местности (стеблевая ржавчина, вызванная грибом Puccinia graminis Pers. f. sp. avenae Eriks., септориоз - Septoria avenae и виды пятнистостей, в частности, красно-бурая); 3) урожайность выделившихся по первым двум пунктам образцов овса и структурный анализ, включающий в себя подсчет количества колосков и зерна в метелках, среднюю длину метелки и абсолютный вес зерна (масса тысячи зерен). Также описаны основные различия по вышеуказанным пунктам между голозерными и пленчатыми формами и между разновидностями.
Ключевые слова: Овес голозерный, овес пленчатый, урожайность, устойчивость, полегание, болезни
DOI: 10.21515/1999-1703-72-67-72

1. Аверьясова, Ю. С. Зерновая продуктивность голозерных сортов овса в условиях Северного Зауралья / Ю. С. Аверьясова // Инновационное развитие АПК Северного Зауралья : сб. мат. регион. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Тюмень: ГАУ Северного Зауралья, 2013. - С. 4-6.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - 5 изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  3. Лакин, Г. Ф. Биометрия: учеб. пособ. для биол. спец. вузов / Г. Ф. Лакин - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1990. - 352 с.
  4. Лоскутов, И. Г. Овес (Avena L.): распространение, систематика, эволюция и селекционная ценность / И. Г. Лоскутов. - СПб., 2007. - 335 с.
  5. Лоскутов, И. Г. Методические указания по изучению и сохранению мировой коллекции ячменя и овса / И. Г. Лоскутов, О. Н. Ковалева, Е. В. Блинова. - СПб.: ВИР, 2012. - 63 с.
  6. Смирнова, Л. О. Генетическое разнообразие овса по фотопериодической чувствительности и скороспелости: автореф. дис. ….. канд. биол. наук: 06.01.05, 03.01.05 / Л. О. Смирнова. - СПб., 2011. - 20 с.
  7. Усанова, З. И. Теория и практика создания высокопродуктивных посевов овса посевного в условиях Центрального Нечерноземья: монография / З. И. Усанова, А. С. Васильев. - Тверь : Тверская ГСХА, 2014. - 325 с.
  8. Черник, В. В. Систематика высших растений. Покрытосеменные. Класс Однодольные / В. В. Черник, М. А. Джус. - Минск: БГУ, 2012. - 192 с.

1. Варгач Юлия Игоревна, аспирант, мл. науч. сотрудник лаборатории полевых культур НИО генофонда, ФГБНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства.
  2. Лоскутов Игорь Градиславович, д-р биол. наук, профессор, главный научный сотрудник, заведующий отделом Генетических ресурсов овса, ржи, ячменя, ФГБНУ Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР).