2018 год, № 71

ГРНТИ: 06.71.07

КООПЕРАЦИЯ КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

В стабилизации и развитии российского сельскохозяйственного производства ключевую роль играет кооперация, которая представляет собой сложную и многоаспектную категорию, соединяющую в себе личные, коллективные и общественные интересы, обеспечивающие наиболее рациональный и выгодный для всех участников этого процесса выход из кризисных ситуаций. В сознательном сотрудничестве и совместных действиях всех членов коллективов заключается главная сила кооперации. Целью данной статьи является исследование вопросов развития кооперации и определение факторов, лимитирующих ее развитие в сельскохозяйственном производстве. В настоящее время основной путь стабилизации агропромышленного производства лежит только через возрождение сельскохозяйственной кооперации. Однако у всех сформировавшихся форм хозяйствования на селе отсутствует реальная социально-экономическая среда для развития кооперации. В этой связи актуализируются вопросы государственной поддержки. В целях развития кооперации как механизма эффективного развития сельскохозяйственного производства необходимо: повышение роли кооперативного развития в качестве направления государственной системы подготовки кадров для кооперативов; улучшение общеэкономической ситуации для кооператоров; содействие психологической подготовке сельских жителей к кооперации; активное развитие рыночной инфраструктуры для мелких сельхозпроизводителей, в том числе кооперативов; стремление к комплексности формирования кооперативной сети организаций; совершенствование управления кооперативным процессом.
Ключевые слова: Кооперация, формы хозяйствования, регион, этапы, организация
DOI: 10.21515/1999-1703-71-22-27

1. Вахитов, К. И. История потребительской кооперации России / К. И. Вахитов. - 1998. - С. 222-229.
  2. Велибекова, Л. А. Перспективы развития кооперации в сельском хозяйстве // Проблемы развития АПК региона / Л. А. Велибекова, Ф. З. Пулатов. - 2011. -Т. 6. - № 2. - С. 86-88.
  3. Велибекова, Л. А. Кооперация и интеграция - надежный путь устойчивого развития АПК // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук / Л. А. Велибекова. - 2007. - № 2. - С. 16-17.
  4. Велибекова, Л. А. Актуальные вопросы развития сельскохозяйственного производства республики Дагестан // Казанская наука / Л. А. Велибекова. - 2011. - № 1. - С. 104-108.
  5. Велибекова, Л. А. Повышение эффективности функционирования отраслей сельского хозяйства Дагестана // В сб.: Достижения современной аграрной науки сельскохозяйственному производству. - Сб. науч. тр. по матер. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Под ред. В. Н. Мазурова / Л. А. Велибекова. - 2017. - С. 117-121.
  6. Чаянов, А. В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации / А. В. Чаянов. - М.: Наука, 1991.
  7. Челинцев, А. О строительстве сельскохозяйственной кооперации // АПК: экономика, управление / А. Челинцев. - 1999. - №3. - С. 9-17.
  8. Шихсаидов, М. Ш. Сельскохозяйственная кооперация в системе многоукладной аграрной экономики / М. Ш. Шихсаидов, Ш. И. Шарипов. - Махачкала: ООО «Формат», 2008. - 223 с.
  9. Шарипов, Ш. И. Рыночная трансформация аграрного сектора Дагестана / Ш. И. Шарипов. - Махачкала. Из-во «Планета-Сервис», 2007 - 195 с.

1. Ханбабаев Темирлан Гайдарбекович, канд. экон. наук, зав. отделом; Отдел экономики, организации и управления АПК, ФГБНУ Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Ф.Г. Кисриева.
  2. Догеев Гасан Догеевич, канд. экон. наук, ведущий науч. сотрудник; Отдел экономики, организации и управления АПК, ФГБНУ Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Ф.Г. Кисриева.
  3. Даибова Лейла Салаутдиновна, ст. науч. сотрудник; Отдел экономики, организации и управления АПК, ФГБНУ Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Ф.Г. Кисриева.