2018 год, № 70

УДК: 633.16 63249: 631.559
ГРНТИ: 68.35.29

КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ ХОЗЯЙСТВЕННО-ВАЖНЫМИ ПРИЗНАКАМИ КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

Корреляция представляет собой меру зависимости переменных величин. Корреляционный анализ позволяет выявлять и объективно оценивать взаимосвязи между количественными признаками, что дает возможность обнаруживать новые закономерности и делать прогнозы эффективности отбора. Знание связи признаков, за счет которых формируется урожайность существующих сортов, позволяет установить некоторые ограничения для перспективных кандидатов в новые сорта. Для выявления взаимозависимостей между хозяйственно-важными признаками у сортов и образцов коллекционного питомника озимого ячменя применялись методы корреляционного анализа. Проведенный анализ взаимосвязей зимостойкости озимого ячменя с различными признаками показал, что между зимостойкостью и морозостойкостью существует высокая корреляционная зависимость, сорта проявляющие высокую устойчивость к низким температурам, хорошо зимуют в полевых условиях; корреляция между зимостойкостью и глубиной залегания узла кущения имеет положительную взаимосвязь. Не установлено строгой зависимости между продолжительностью вегетационного периода и зимостойкостью. Между зимостойкостью и урожайностью выявлена средняя отрицательная связь. Наибольший процент детерминированности генотипами выявлен между признаками зимостойкость и морозостойкость. Для выявления взаимосвязи отдельных элементов структуры урожая с продуктивностью был проведен корреляционный анализ, результаты которого выявили, что количество продуктивных колосьев на 1 кв. м является одним из главных показателей, определяющих урожайность озимого ячменя. По результатам проведенной работы установлено, что взаимосвязь между признаками значительно варьировала как от сорта, так и от условий выращивания. Изучение изменчивости и сопряженности основных хозяйственно-важных признаков позволило определить направление отбора с целью создания новых адаптивных сортов.
Ключевые слова: Озимый ячмень, сорт, урожайность, зависимость
DOI: 10.21515/1999-1703-70-97-103

1. Дзюба, В. А. Теоретическое и прикладное растениеводство: на примере пшеницы, ячменя и риса / В. А. Дзюба. - Краснодар, 2010. - С. 73-147, 374-376.
  2. Ерешко, А. С. История селекции озимого и ярового ячменя на Дону / А. С. Ерешко// Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сб. науч. тр. - Зерноград: АЧГАА, 2004. - С. 42-44.
  3. Коваль, С. Ф. Что такое модель сорта / С. Ф. Коваль, В. С. Коваль, В. М. Чернаков. - Омск, 2005. - 277 с.
  4. Ковтун, В. И. Селекция высоко адаптивных сортов озимой мягкой пшеницы и нетрадиционные элементы технологии ее возделывания в засушливых условиях юга России / В. И. Ковтун. - Ростов н/Д: Книга, 2002. - 319 с.
  5. Репко, Н. В. Новый сорт озимого ячменя Кубагро-1 и особенности его возделывания / Н. В. Репко, А. А. Салфетников, Е. С. Бойко, Л. В. Назаренко, К. В. Подоляк // Вестник АПК Ставрополья. - 2014. - № 3.
  6. Репко, Н. В. Статистические исследования мирового производства зерна ячменя / Н. В. Репко, К. В. Подоляк, Е. В. Смирнова, Ю. В. Острожная // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ. - 2015. - № 106.
  7. Репко, Н. В. Посевные площади и урожайность озимого ячменя в основных регионах возделывания / Н. В. Репко, Е. В. Смирнова, А. С. Коблянский // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ. - 2015. - № 112. - С. 1645-1655.
  8. Репко, Н. В. Селекция ячменя на высокую продуктивность и зимостойкость в условиях Северного Кавказа: автореф. дис.. д-ра с.-х. наук / Н. В. Репко. - Краснодар, 2016. - 48 с.
  9. Салфетников, А. А. Влияние сроков сева на урожайность новых сортов и линий озимого ячменя селекции КУБГАУ / А. А. Салфетников, Н. В. Репко, Е. С. Бойко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар : КубГАУ. - 2014. - № 95 (01).
  10. Филиппов, Е. Г. Селекция озимого ячменя на адаптивность к условиям внешней среды в Ростовской области / Е. Г. Филиппов, Л. П. Приходькова, Н. В. Репко // В сб.: Зерновые и кормовые культуры России. Сб. научн. тр. Всероссийский научно-исследовательский институт сорго и других зерновых культур. - Зерноград, 2002. - С. 267-269.
  11. Филиппов, Е. Г. Состояние и перспективы возделывания озимого ячменя в ЮФО / Е. Г. Филиппов, Н. В. Репко // В сб.: Достижения, направления развития сельскохозяйственной науки России. Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г Калиненко. ВНИИЗК-75 лет. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 124-129.
  12. Шевцов, В. М. Селекция и агротехника ячменя на Кубани / В. М. Шевцов, Н. Г. Малюга. - Краснодар, 2008. - 138 с.

1. Репко Наталья Валентиновна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Репко Владимир Валерьевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Кочубей Александр Анатольевич, cтудент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Ковалёв Валерий Викторович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Хронюк Евгений Васильевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».