2017 год, № 69

УДК: 638.14.015
ГРНТИ: 68.85.85

ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ПЧЕЛОВОДСТВЕ

Поднимается вопрос повышения рентабельности труда в пчеловодстве с помощью внедрения средств механизации и автоматизации основных технологических процессов. Самым ответственным и сложным периодом в пчеловодстве, который влияет на дальнейшую продуктивность пчелиной семьи, является зимний период. С целью облегчения прохождения зимнего периода применяется электрический обогрев, для оптимального режима работы которого необходимо учитывать постоянно меняющуюся геометрию зимнего пчелиного клуба. На параметры микроклимата в улье влияет активность пчел, что необходимо учитывать при разработке системы управления электрическим обогревом, которая должна быть адаптивной. Исследования позволили получить основные уравнения, описывающие состояние микроклимата в улье с учетом изменяющейся геометрии зимнего клуба пчел. Уравнения связывают основные параметры клуба пчел, характеристики улья, состояние внутреннего воздуха с температурой наружного воздуха. Результаты моделирования могут быть использованы при программировании микроконтроллеров управления систем адаптивного электрообогрева, а также в специализированном программном обеспечении для моделирования состояния микроклимата в улье.
Ключевые слова: Пчеловодство, зимний клуб, рентабельность труда, электротехнология, энергетическая характеристика, микроклимат, моделирование
DOI: 10.21515/1999-1703-69-333-336

1. Оськин, С. В. Электротехнологические способы и оборудование для повышения производительности труда в медотоварном пчеловодстве северного Кавказа: монография / С. В. Оськин, Д. А. Овсянников. - Краснодар: Изд-во «Крон», 2015. - 198 с.
  2. Морева, Л. Я. Основные болезни медоносных пчел в зимне-весенний период / Л. Я. Морева, М. С. Кайгородова, О. И. Матросенкова // Пчеловодство. - 2017. - № 10. - С. 34-42.
  3. Оськин, С. В. Геометрическая модель пчелиного улья с теплофизическими характеристиками / С. В. Оськин, Л. В. Потапенко, Е. В. Пустовойтова, Н. Г. Рассолов // Агротетехника и энергообеспечение. - Т. 2. - № 14 (1). - 2017. - С. 55-62.
  4. Оськин, С. В. Теплофизическое моделирование пчелиного улья - составная часть безопасной зимовки / С. В. Оськин, Л. В. Потапенко, Е. В. Пустовойтова, Н. Г. Рассолов // Чрезвычайные ситуации: промышленная и экологическая безопасность. - Вып. № 29 (1). - Краснодар, 2017. - С. 115-121.
  5. Оськин, С. В. Внедрение электротехнологий в пчеловодство / С. В. Оськин, Д. А. Овсянников // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе: сб. науч. ст. по матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь: СЕКВОЙЯ, 2017. - С. 201-206.

1. Оськин Сергей Владимирович, д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра электрических машин и электропривода, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Потапенко Людмила Владимировна, аспирант; Кафедра электрических машин и электропривода, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Блягоз Альбина Аликовна, аспирант; Кафедра электрических машин и электропривода, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Ильченко Яков Андреевич, доцент; Кафедра электрических машин и электропривода, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».