2023 год, № 109

ГРНТИ: 68.35.49

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦРНЗ РФ

В настоящее время недостаточно выявлена реакция сортов картофеля на применение некорневых подкормок разными препаратами, в частности комплексонатами микроэлементов. В работе исследуется влияние биопрепаратов, комплексных удобрений, комплексонатов микроэлементов (Zn и Cu), применяемых в виде некорневых подкормок, на продуктивность разных сортов картофеля. Опыт проведен в Тверской области на дерново-среднеподзолистой легкосуглинистой, хорошо окультуренной почве. Изучено 4 сорта (Коломба, Королева Анна, Ред Скарлетт, Гала) и 6 вариантов некорневых подкормок: контроль (обработка водой) и обработка препаратами Циркон (30 мл/га), Эпин-Экстра (15 мл/га), Фолирус Премиум (7 л/га), Аквамикс (220 г/га), смесь водных растворов комплексонатов Zn-ЭДДЯК (концентрация 0,933 г/л) + Сu-ЭДДЯК (концентрация 0,933 г/л). Выявлено, что во все годы наибольшее влияние на урожайность оказал выбор сорта (47,3-86,2%), меньшее - препарат (3,5-25,5%). Наибольшей урожайностью клубней характеризовался сорт Гала (30,7 т/га), что на 3,6 т/га (13,3%) больше, чем сорт Коломба. Наибольшую прибавку урожая обеспечила некорневая подкормка регулятором роста Циркон и смесью комплексонатов Zn-ЭДДЯК + Сu-ЭДДЯК, которые в среднем по сортам составили 4,3-4,4 т/га (17,7-18,1%). Наиболее экономически выгодным вариантом технологии является возделывание картофеля сорта Гала при применении некорневой подкормки препаратом Циркон и смесью комплексонатов Zn + Cu-ЭДДЯК, которое обеспечивало получение с гектара 367,487 и 367,938 тыс. руб. условно чистого дохода с уровнем рентабельности 132,9 и 133,3% и себестоимостью 1 ц клубней 858,736 и 857,336 руб. Близкие показатели экономической эффективности получены в этих же вариантах некорневой подкормки с сортом Ред Скарлетт.
Ключевые слова: Картофель, сорта, урожайность, структура урожая, клубни, качество урожая.
DOI: 10.21515/1999-1703-109-88-94

1. Водянников, В. Т. Экономика сельского хозяйства [Электронный ресурс] / В. Т. Водянников, Е. Г. Лысенко, Е. В. Худякова, А. И. Лысюк. - Электрон. дан. СПб. Лань, 2015. - 544 с.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  3. Жевора, С. В. Селекция и семеноводство картофеля / С. В. Жевора, Е. А. Симаков, Б. В. Анисимов // Чебоксары: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А. Г. Лорха», 2020. - 189 с.
  4. Саметов, А. С. Производство картофеля в системе продовольственной безопасности России / А. С. Саметов // Направления развития технического сервиса. - Екатеринбург, 2021. - С. 68-75.
  5. Старовойтова, О. А. Выращивание картофеля и топинамбура с применением микроэлементов / О. А. Старовойтова, В. И. Старовойтов, А. А. Манохина, В. А. Чайка // Вестник ИрГСХА. - 2022. - № 108. - С. 41-52.
  6. Сташевски, Э. Первые результаты эколого-географического испытания новых районированных сортов картофеля / Э. Сташевски, О. А. Кузьминова, С. Г. Вологин [и др.] // Земледелие. - 2019. - № 6. - С. 43-48.
  7. Усанова, З. И. Выращивание картофеля по горчице выгодно / З. И. Усанова, В. В. Козлов // Картофель и овощи. - 2015. - № 12. - С. 30-33.
  8. Усанова, З. И. Клубнеплоды. Биологические особенности и технологии возделывания картофеля и земляной груши. Учебное пособие / З. И. Усанова, А. К. Осербаев, К. И. Зияев, М. Н. Павлов // Тверь: Тверская ГСХА, 2018. - 150 с.
  9. Усанова, З. И. Методика выполнения научных исследований по растениеводству / З. И. Усанова. - Тверь. Тверская ГСХА, 2015. - 143 с.
  10. Усанова, З. И. Роль сорта, фона минерального питания и гуминовых препаратов в накоплении урожая картофеля на мелиорированных землях Верхневолжья / З. И. Усанова, С. Е. Прядеин // Эффективное использование мелиорированных земель : проблемы и решения / Матер. Междун. науч. - практ. конф. ФГБНУ ВНИИМЗ. - Тверь: Твер. гос. ун.-т., 2018. - С. 62-69.
  11. Щербакова, Н. А. Регуляторы роста на картофеле в Нижнем Поволжье / Н. А. Щербакова // Картофель и овощи. - 2013. - № 10. - С. 21-22.

1. Усанова Зоя Ивановна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия».
  2. Мигулев Сергей Павлович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия».
  3. Павлов Максим Николаевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия».