2023 год, № 109

ГРНТИ: 68.29.01

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В ФОРМИРОВАНИИ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Целью исследований является изучение агроценозов Липецкой области. Под урожай 2023 г. в сельхозпредприятиях Липецкой области посеяно 239 тыс. га озимых зерновых культур. Озимой пшеницы - 236,7 тыс. га, озимой ржи - 2,3 тыс. га, озимого рапса - 7,0 тыс. га. В Липецкой области сложно конкурировать с аграрными гигантами Краснодарским и Ставропольским краями, Ростовской областью по площади посевов и сбору зерновых. Урожайность зерновых в Липецком регионе - 54,8 ц/га, по России этот показатель составил 34,8 ц/га, по ЦФО - 46,8 ц/га. Сортовой состав представлен сортами Краснодарского центра зерна им. П.П. Лукьяненко (67,7%), сортами ФГНБУ ФИЦ «Немчиновка» [5].
Ключевые слова: Регуляторы роста, озимая пшеница, фенологические наблюдения, высота растений, ассимиляционная поверхность, структура урожая, урожайность, экономическая эффективность.
DOI: 10.21515/1999-1703-109-77-82

1. Адамень, Ф. Ф. Математическое моделирование продуктивности орошаемой озимой пшеницы в зависимости от влияния метеорологических факторов в условиях Северного Причерноморья / Ф. Ф. Адамень, С. В. Коковихин, А. Ф. Сташкина // Известия сельскохозяйственной науки Тавриды. - 2023.
  2. Кравченко, Р. В. Влияние минеральных удобрений на фоне минимизации основной обработки почвы на агробологические показатели озимой пшеницы / Р. В. Кравченко, С. С. Терехова, Д. С. Гречищев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 180. - С. 193-204.
  3. Vozhehova, R. A. Artificial croplands and natural biosystems in the conditions of climatic changes: Possible problems and ways of their solving in the South Steppe Zone of Ukraine / R. A. Vozhehova, S. V. Kokovikhin, P. V. Lykhovyd [et al.] // Research Journal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences. - 2018. - Vol. 9, No. 6.
  4. Нодиров, Н. Ф. Воздействие технологии выращивания сельскохозяйственных культур на содержание гумуса в подпахотном слое / Н. Ф. Нодиров, Т. Д. Федорова, Е. Н. Ничипуренко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сборник ст. по матер. 77-й науч.-практ. конф. студентов по итогам НИР за 2021 год. В 3-х частях, Краснодар, 01 марта 2022 года. - Отв. за выпуск А. Г. Кощаев. - Том. Часть 1. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, 2022. - С. 129-131.
  5. Ничипуренко, Е. Н. Влияние системы удобрений на высоту озимой пшеницы сорта граф в Центральной зоне Краснодарского края / Е. Н. Ничипуренко, Д. В. Горобец, Ш. Ю. Чимидов, Т. Д. Федорова // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: Матер. XI Междунар. науч.-практ. конф., Ульяновск, 23-24 июня 2021 года. Том 2021-1. - Ульяновск: Ульяновский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина, 2021. - С. 71-76.

1. Терехова Светлана Серафимовна, канд. с.-х. наук, доцент, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Хаит Сергей Леонидович, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».