2023 год, № 109

ГРНТИ: 68.29.01

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Проводится анализ изменения плодородия почвы на протяжении 30 лет в условиях низинно-западинного агроландшафта Краснодарского края. В 1991 г. был заложен стационар на территории Учхоза «Кубань» с семипольным севооборотом, включающим в себя следующие культуры: люцерна, люцерна, озимая пшеница, сахарная свекла, соя, кукуруза на зерно, озимая пшеница. В стационарном опыте изучались различные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и их влияние на содержание гумуса и агрофизические показатели почвы. Мы рассмотрели изменение запасов гумуса в пахотном и подпахотном слое почвы в посевах озимой пшеницы с момента закладки опыта до середины пятой ротации севооборота.
Ключевые слова: Технологии возделывания, гумус, урожайность, озимая пшеница, севооборот, плодородие, чернозем выщелоченный.
DOI: 10.21515/1999-1703-109-73-76

1. Адамень, Ф. Ф. Математическое моделирование продуктивности орошаемой озимой пшеницы в зависимости от влияния метеорологических факторов в условиях Северного Причерноморья / Ф. Ф. Адамень, С. В. Коковихин, А. Ф. Сташкина // Известия сельскохозяйственной науки Тавриды. - 2023. - № 33(196). - С. 6-16.
  2. Нодиров, Н. Ф. Воздействие технологии выращивания сельскохозяйственных культур на содержания гумуса в подпахотном слое / Н. Ф. Нодиров, Т. Д. Федорова, Е. Н. Ничипуренко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса : Сборник статей по материалам 77-й научно-практической конференции студентов по итогам НИР за 2021 год. В 3-х частях, Краснодар, 01 марта 2022 года / Отв. за выпуск А.Г. Кощаев. Том Часть 1. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, 2022. - С. 129-131.
  3. Vozhehova, R. A. Artificial croplands and natural biosystems in the conditions of climatic changes: Possible problems and ways of their solving in the South Steppe Zone of Ukraine / R. A. Vozhehova, S. V. Kokovikhin, P. V. Lykhovyd [et al.] // Research Journal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences. - 2018. - Vol. 9, No. 6. - P. 331-340.
  4. Vozhehova, R. Modeling safflower seed productivity in dependence on cultivation technology by the means of multiple linear regression model / R. Vozhehova, S. Kokovikhin, P. Lykhovyd [et al.] // Journal of Ecological Engineering. - 2019. - Vol. 20, No. 4. - P. 8-13.
  5. Vozhehova, R. Statistical yielding models of some irrigated vegetable crops in dependence on water use and heat supply / R. Vozhehova, S. Kokovikhin, P. V. Lykhovyd [et al.] // Journal of Water and Land Development. - 2020. - Vol. 45. - P. 190-197.

1. Ничипуренко Евгений Николаевич, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Иващенко Кирилл Викторович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Федорова Тамара Дмитриевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Тавадов Андраник Ситракович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».