2023 год, № 109

ГРНТИ: 68.37.31

ВИДОВОЙ СОСТАВ ПОЧВЕННЫХ МИКРОМИЦЕТОВ В РИЗОСФЕРЕ ЛЮЦЕРНЫ ВТОРОГО ГОДА

Обсуждается вопрос, касающийся изменения биоразнообразия микромицетов в почве ризосферы люцерны 2-го года жизни сорта Славянская местная в условиях опытного поля КубГАУ в погодных условиях 2021 года в различные фазы развития культуры.
Ключевые слова: Люцерна, почвенные микромицеты, ризосфера, видовой состав, почва, КОЕ, супрессивность.
DOI: 10.21515/1999-1703-109-68-72

1. Белюченко, И. С. Микроорганизмы почв и их роль в функционировании аграрных ландшафтов / И. С. Белюченко // Наука, технологии и инновации в современном мире. - 2016. - № 1(3). - С. 18-25.
  2. Белый, А. И. Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья / Дисс.. канд. с.-х. наук / Кубанский государственный аграрный университет. - Краснодар: КубГАУ, 2004. - 154 с.
  3. Горьковенко, В. С. Особенности формирования комплекса микромицетов в зернотравянопропашном севообороте / В. С. Горьковенко, Л. А. Шадрина, Н. А. Москалева [и др.]. // Теоретические и технологические основы воспроизводства плодородия почв и урожайность сельскохозяйственных культур: материалы Международной научн.-практ. конф. - М.: РГАУ-МСХА, 2012 - С. 498-506.
  4. Дмитренко, Н. Н. Агроэкологическая эффективность предпосевного обогрева и обогащения марганцем семян риса, выращиваемого в условиях правобережья реки Кубань / Н. Н. Дмитренко. - Дисс.. канд. с.-х. наук. - Всероссийский научно-исследовательский институт риса. - Краснодар, 2011.
  5. Девяткин, А. М. Вредители, болезни и сорняки люцернового агроценоза: монография / А. М. Девяткин, И. А. Маркова, А. И. Белый. ФГОУ ВПО Кубанский Государственный Аграрный университет. - Краснодар, 2013. - 446 с.
  6. Дмитренко, Ф. И. Биологическая и хозяйственная эффективность применения фунгицидов в защите озимой пшеницы от комплекса патогенов / Ф. И. Дмитренко // Защита растений от вредных организмов. Матер. X Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2021. - С. 113-115.
  7. Замотайлов, А. С. Некоторые итоги изучения хищных жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроландшафтах северо-западного Кавказа / А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий, А. И. Белый, Л. П. Есипенко // Матер. Междунар. науч.-практ конф. «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. Становление и перспективы развития органического земледелия в Российской Федерации». - 11-13 сентября. - Краснодар, 2018. - С. 98-100.
  8. Коржов, С. И. Микробиологическая активность почвы в бинарных посевах / С. И. Коржов, Г. В. Котов // Современные проблемы сохранения плодородия черноземов: Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 170-летию В.В. Докучаева. - Воронеж, 21-22 апреля 2016 года / Под общ. ред. Н. И. Бухтоярова, Н. М. Дерканосовой, В. А. Гулевского. - Воронеж: Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I, 2016. - С. 184-191.
  9. Дмитренко, Н. Н. Сертификация и стандартизация продукции растениеводства / Н. Н. Дмитренко, Н. А. Москалева: Учебное пособие. - Краснодар, 2022. (2-е изд., испр. и доп.).
  10. Москалёва, Н. А. Химия окружающей среды: Учебное пособие / Н. А. Москалёва, Н. Н. Дмитренко. - Краснодар, 2023.
  11. Хомицкий, Е. Е. Жужелицы (Coleoptera, Carabidae) в агробиоценозах Кубани: ретроспективный обзор исследований / Е. Е. Хомицкий, А. С. Замотайлов, А. И. Белый, А. С. Бондаренко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 4(79). - С. 80-89.

1. Москалева Наталья Анатольевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Шадрина Лариса Анатольевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Дмитренко Наталья Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».