2023 год, № 109

УДК: 633.854.54:632.937
ГРНТИ: 68.37.31

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СМАЧИВАЮЩИХСЯ ПОРОШКОВ СМЕСЕВЫХ МИКРОБИОПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ ФУЗАРИОЗА ЛЬНА МАСЛИЧНОГО НА ФОНЕ ИСКУССТВЕННОГО ЗАРАЖЕНИЯ

Установлены оптимальные нормы расхода лабораторных образцов смачивающихся порошков (СП) смесевых микробиопрепаратов на основе грибного Т-1 Trichoderma sp. и бактериального 11-3 Bacillus sp. штаммов-продуцентов на среднем фоне искусственного заражения льна масличного возбудителем фузариоза Fusarium oxysporum var. orthoceras (45,0%) в растильнях в песке. C увеличением в смесевом препарате бактериального компонента оптимальная норма расхода препарата снижалась: в соотношении 1:1 она составляла 0,3 кг/т; в соотношении 1:2 - 0,2 кг/т и в соотношении 1:3 - 0,05 кг/т. Эффективность оптимальных норм расхода однокомпонентных препаратов уступала защитному действию смесевых препаратов.
Ключевые слова: Лен масличный, фузариоз, смесевые микробиопрепараты.
DOI: 10.21515/1999-1703-109-63-67

1. Семеренко, С. А. Инкрустация семян льна масличного как способ защиты всходов от вредных организмов в условиях центральной зоны Краснодарского края / С. А. Семеренко, Д. А Курилова // Масличные культуры: Науч.-тех. бюл. ВНИИМК. - 2017.- Вып. 4(172). - С. 125-133.
  2. Курилова, Д. А. Защита посевов масличного льна от фузариоза в условиях центральной зоны Краснодарского края / Д. А. Курилова, С. А. Семеренко // Масличные культуры: Науч.-тех. бюл. ВНИИМК. - 2018. - Вып. 4(176). - С. 167-171.
  3. Караджова, Л. В. Фузариозы полевых культур / Л. В. Караджова. - Кишинев: ВАСХНИЛ, 1989. - С. 70.
  4. Рябенко, Л. Г. Создание исходного материала при селекции льна масличного для Северного Кавказа: автореф. дис…. канд.. с. х. наук / Л. Г. Рябенко. - Краснодар, 2011. - 23 с.
  5. Сулейманова, А. К. Устойчивость сортов льна масличного к фузариозному увяданию / А. К. Сулейманова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2018.- № 4(364). - С. 41-43.
  6. Маслиенко, Л. В. Биологическая эффективность лабораторных образцов микробиопрепаратов на основе перспективных штаммов антагонистов против возбудителя фузариоза льна масличного на фоне искусственного заражения in vitro / Л. В. Маслиенко, А. Х. Воронкова, Л. А. Даценко, Е. А. Ефимцева // Масличные культуры. - Краснодар, 2019. - Вып. № 4(180). - С. 128-132.
  7. Маслиенко, Л. В. Вторичный скрининг перспективных штаммов-продуцентов микробиопрепаратов против возбудителя фузариоза льна масличного на фоне искусственного заражения в почвосмеси / Л. В. Маслиенко, А. Х. Воронкова, Л. А. Даценко, Е. А. Ефимцева // Масличные культуры. - Краснодар, 2020. - Вып. № 1(181). - С. 108-113.
  8. Маслиенко, Л. В. Элементы лабораторного регламента производства микробиопрепарата в препаративной форме смачивающийся порошок на основе бактерий-антагонистов из рода Bacillus / Л. В. Маслиенко, А. Х. Воронкова // Масличные культуры: Науч.-тех. бюл. ВНИИМК. - 2017. - Вып. 3(171). - С. 93-96.
  9. Маслиенко, Л. В. Элементы лабораторного регламента производства микробиопрепаратов в препаративной форме смачивающийся порошок на основе грибов-антагонистов из рода Trichoderma при поверхностном культивировании на жидких питательных средах / Л. В. Маслиенко, А. Х. Воронкова, Е. Ю. Шипиевская // Масличные культуры: Науч.-техн. бюл. ВНИИМК. - Краснодар, 2018. - Вып. № 1(173). - С. 82-86.
  10. Долженко, В. И. Методические указания по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве / В. И. Долженко. - СПб, 2009. - 378 с.

1. Маслиенко Любовь Васильевна, д-р биол. наук, заведующий лабораторией, ФГБНУ «ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта».
  2. Дейнега Любовь Анатольевна, мл. науч. сотрудник, аспирант, ФГБНУ «ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта».
  3. Ефимцева Евгения Алексеевна, мл. науч. сотрудник, аспирант, ФГБНУ «ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта».