2023 год, № 109

УДК: 639.3.043
ГРНТИ: 69.25.15

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОГО КОРМА ДЛЯ СЕГОЛЕТКОВ ОСЕТРОВЫХ РЫБ

Исследование было проведено, чтобы установить физиологическую и экономическую эффективность корма «Manana Fish», разработанного специально для выращивания сеголетков осетровых рыб. Данный корм производит компания «Modus Granum» («Модус Гранум»), производство которой располагается в Армении. На высококачественном немецком оборудовании налажено производство экструдированных кормов для разных промысловых рыб производительностью более 30 000 тонн/год. Опыт проведен в ООО «Албаши» Краснодарского края в бассейнах. Было произведено сравнение корма собственного производства ООО «Албаши» и осетрового корма производства «Modus Granum». Продолжительность опыта на сеголетках русского осетра составляла 60 дней. Количество рыб в каждой группе 150 шт. Масса рыбы по окончании опыта возросла по сравнению с контролем во 2-й группе на 8,1%; в 3-й группе - на 24,3%, в 4-й группе - на 13,5%, в пятой группе - на 25,6%. Также возросла и длина тела у рыб по сравнению с контролем. В 3-й группе длина тела возросла на 0,1%; в 4-й группе - на 0,1%, в 5-й группе - на 1,0%. Возрос коэффициент упитанности во 2-й группе (на 8,1%), в 3-й и 5-й группах (на 21,4%), в 4-й группе (на 12,3%). Стоит отметить также, что группы, потреблявшие корм «Manana Fish», имели большую выживаемость рыбы в опытных группах: во 2-й группе на 0,7%, в 3-й, 4-й и 5-й - на 2%. Наибольший уровень рентабельности показала пятая опытная группа - 11,6% и, соответственно, наибольшая дополнительная прибыль была также в данной группе и составляла 17984,4 рублей.
Ключевые слова: Сеголетки русского осетра, корм для осетровых, выживаемость, экономическая эффективность.
DOI: 10.21515/1999-1703-109-248-253

1. Агеец, В. Ю. Проблемы и перспективы производства биологически полноценных комбикормов для рыб в Республике Беларусь / В. Ю. Агеец, Ж. В. Кошак, А. Э. Кошак // Вестник национальной академии наук Беларуси. Серия агараных наук. - 2017. - № 2. - C. 91-99.
  2. Головина, Н. А. Анализ состояния и перспективные направления развития аквакультуры: науч. аналит. обзор / Н. А. Головина, Н. Н. Романова, П. П. Головин и др. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2019. - 88 с.
  3. Зябрев, В. Корма. Аквакультура: оптимальные технологии производства / В. Зябрев, М. Долуд, Х. В. Лухт // Сфера. Рыба. - 2019. - № 1 (22). - С. 17.
  4. Мишуров, Н. П. Технологии и оборудование для производства комбикормов в хозяйствах: справочник. / Н. П. Мишуров // М.: Росинформагротех, 2012. - 204 c.
  5. Пономарев, С. В. Корма и кормление рыб в аквакультуре: Учебник / С. В. Пономарев, Ю. Н. Грозеску, А. А. Бахарева - М.: МОРКНИГА, 2013. - С. 3.
  6. Садвакасов, К. К. Предпосылки и основные результаты технологического прогнозирования развития рыбоводства в Казахстане на 2014-2020 гг. / К. К. Садвакасов, Д. В. Ли, Ж. С. Амиргалиева // Вестн. с.-х. науки Казахстана. 2013. - № 2. - С. 90-94
  7. Сидорова, В. И. Питательная ценность стартовых кормов для ценных видов рыб, выращиваемых в индустриальных условиях / В. И. Сидорова, С. Ж. Асылбекова, Н. И. Январёва, С. К. Койшыбаева, Н. С. Бадрызлова // Вестник АГТУ. Сер.: Рыбное хозяйство. - 2019. - № 3. - С. 97-104.
  8. Юрина, Н. А. Использование нетрадиционного компонента в качестве кормовой добавки / Н. А. Юрина, Н. Л. Мачнева, М. С. Козлова, Ю. Н. Колесник // Аграрный научный журнал. - 2019. - № 2. - С. 53-56.
  9. Surasani, V. K. R. Influence of protein isolates from Pangas processing waste on physico-chemical, textural, rheological and sensory quality characteristics of fish sausages / V. K. R. Surasani, C. V. Raju, U. Shafiq, M. V. Chandra, I. P. Lakshmisha // LWT - Food Science and Technology. - 2020. - V. 117. - Р. 108662.
  10. Silas, S. O. Hung. Recent advances in sturgeon nutrition / S. O. Silas // Anim Nutr. - 2017. - V. 3(3). - P. 191-204.

1. Юрин Денис Анатольевич, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  2. Скамарохова Александра Сергеевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  3. Максим Екатерина Александровна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Тлецерук Ирина Рашидовна, д-р с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  5. Ёжкин Михаил Александрович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  6. Козубов Алексей Сергеевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».