2023 год, № 109

УДК: 638.15-084
ГРНТИ: 68.39.43

ОСОБЕННОСТИ ЗИМНЕГО СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ APIS MELLIFERA CAUCASICA В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Получены данные о зимнем содержании и продуктивности в период после зимовки Apis mellifera caucasica тип «Краснополянский» в условиях Краснодарского края. Были сформированы опытные группы по принципу пар-аналогов. В контрольной группе в семьях пчел плодные матки не подвергались ограничениям, в опытной - с конца октября и до начала марта в семьях пчел плодные матки были помещены в изоляторы, встроенные в гнездовую рамку, что обеспечивало отсутствие расплода в период проведения эксперимента. По окончании зимовки было определено: степень инвазии (варроатоз), ослабление пчелиных семей, расход кормов. В весенний период трехкратно был проведен учет силы семей и количества печатного расплода для определения динамики среднесуточной яйценоскости маток. Не было выявлено достоверных различий между группами по показателям: степень инвазии Varroa d., ослабление пчелиных семей, расход кормов. После зимовки опытной группой семей выращено пчел на 5,68% достоверно больше, чем в контрольной группе. Ограничение яйцекладки маток в семьях пчел серой горной кавказской породы в зимний период в условиях Краснодарского края, не оказывая достоверного влияния на такие показатели, как расход корма, ослабление семей пчел в период зимовки, степень инвазии, позволяет вырастить достоверно больше расплода после зимовки, что способствует интенсивному росту силы семей пчел в весенний период.
Ключевые слова: Пчеловодство, варроатоз, продуктивность, зимовка, весеннее развитие, корм, Apis mellifera caucasica.
DOI: 10.21515/1999-1703-109-236-240

2. Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве / Под ред. Я. Л. Шагун. - Рыбное: НИИП. - 2006. - 154 с.
  3. Свистунов С. В. Организационно-технологические аспекты российского пчеловодства / С. В. Свистунов, А. М. Бессонов // Животноводство Юга России. - 2016. - № 6(16). - С. 8-9.
  4. Свистунов. С. В. Эффективность применения акарицидов при варроатозной инвазии на Кубани / С. В. Свистунов, И. А. Романенко // Вестник Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - 2019. - № 4(11). - С. 101-104.
  5. Свистунов С. В. Эффективность применения акарицидов при варроатозе в Краснодарском крае / С. В. Свистунов, Н. Н. Бондаренко, И. А. Романенко, В. В. Сиренко // Пчеловодство. - 2020. - № 3. - С. 32-34.
  6. Сохликов, А. Б. Борьба с варроатозом / А. Б. Сохликов, Г. И. Игнатьева // Пчеловодство. - 2018. - №3. - С. 30-33.
  7. Annoscia, D. Haemolymph removal by Varroa mite destabilizes the dynamical interaction between immune effectors and virus in bees, as predicted by Volterra’s model. / D. Annoscia, et al. // Proc. Royal Soc. - 2019. - № 286.
  8. Ryabov, E. V. Recent spread of Varroa destructor virus-1, a honey bee pathogen, in the United States / V. E. Ryabov et al. // Scientific Reports. - 2017. - No. 7(1). - P. 17802-17803.
  9. Ryabov, E. V. Dynamic evolution in the key honey bee pathogen deformed wing virus: Novel insights into virulence and competition using reverse genetics / V. E. Ryabov et al. // PLoS Biology. - 2019. - No. 17(10). - P. 3000502.
  10. Nazzi, F. Synergistic Parasite-Pathogen Interactions mediated by host immunity can drive the collapse of honeybee colonies / F. Nazzi, S. Brown, D. Annoscia // PLOS PATHOGENS. - 2012. - No. 8(6). - P. 1002735.
  11. Svistunov, S. Productive Qualities of Apis Mellifera Caucasica with Varroatosis Invasion Under Conditions of Krasnodar Territory / S. Svistunov, I. Romanenko // Lecture Notes in Networks and Systems. - 2022. - V. 354. - P. 295-302.

1. Свистунов Сергей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кощаев Андрей Георгиевич, д-р биол. наук, профессор, академик РАН, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Романенко Ирина Александровна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».
  4. Лещенко Виктор Александрович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».