2023 год, № 109

УДК: 636.013/636.597.8
ГРНТИ: 68.39.18,68.39.37

ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ УТОК

Представлены исследования по выращиванию утят дикой утки кряквы обыкновенной в условиях фермерского хозяйства на территории Краснодарского края. В результате проведенных научных исследований были получены данные живой массы, убойного выхода, выхода обваленного мяса, выхода вторичных продуктов убоя в сравнении с кряквами, обитающими в естественной среде. Была дана оценка высокой мясной продуктивности одомашненных уток в сравнении с дикими сородичами, а также обоснованы рекомендации по дальнейшему использованию мяса уток в производстве продуктов питания.
Ключевые слова: Дикие утки, кряква, одомашнивание, живая масса, убой, убойный выход, продукты убоя, мясная продуктивность.
DOI: 10.21515/1999-1703-109-222-225

1. Абалин, А. Н. Особенности биологии искусственного воспроизводства кряквы (Anasplatyrhynchos) в условиях НП «Завидово» / А. Н. Абалин, А. А. Быков // Вестник охотоведения. - 2016. - Т. 13. - № 4. - С. 271-277.
  2. Изучение технологических свойств и качественных показателей мяса уток пекинской и мускусной пород / Т. С. Прищепа, К. Н. Аксенова, Т. П. Мануйлова, А. М. Патиева // Технология и продукты здорового питания. Матер. IХ междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 20-летию специальности. - 2015. - С. 350-354.
  3. Кощаев, А. Г. Хлорелла и триходерма в качестве функциональных кормовых добавок перепелам / А. Г. Кощаев, А. И. Петенко, Г. А. Плутахин, Н. Л. Мачнева, Г. В. Фисенко, И. В. Пятиконов // Аграрная наука. - 2012. - № 7. - С. 28-29.
  4. Толчина, С. Н. К характеристике питания обыкновенной кряквы Anas platyrhynchos на естественных и искусственных водоемах Прибайкалья / С. Н. Толчина // Русский орнитологический журнал. - 2019. - Т. 28. - № 1809. - С. 3830-3833.
  5. Куликова, И. В. Молекулярно-генетические исследования межвидовой гибридизации утиных на примере надвидового комплекса кряквы Anas platyrhynchos / И. В. Куликова, Ю. Н. Журавлев // Успехи современной биологии. - 2009. - Т. 129. - № 2. - С. 158-166.

1. Патиева Александра Михайловна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Патиева Светлана Владимировна, канд. техн. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Зыкова Алёна Викторовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».