2023 год, № 109

УДК: 633.111.1:57.03
ГРНТИ: 68.35.03: 68.5.29: 68.37.29

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ВЛАГООТДАЧИ И ПРОДУКТИВНОСТИ РАННЕСПЕЛЫХ И СРЕДНЕРАННИХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

Описываются результаты анализа исследования уровня влажности гибридных комбинаций кукурузы синтетической селекции iodent в периоды до и после уборки урожая. Для анализа влажности использовали следующий метод: до начала цветения верхний початок кукурузы закрывали пергаментным изолятором. Когда начинали появляться пестиковые нити, изоляцию снимали для обеспечения естественного опыления. Затем влажность зерна измерялась на 40-й, 47-й, 53-й и 58-й дни после снятия изоляторов с помощью ручного влагомера HE-LITE Pfeuffer. Были изучены гибридные комбинации с тестерами плазмы Lancaster с высокой комбинационной способностью, представленные линиями: Кр16 МВ, Кр8653 МВ и Кр1330/6 МВ.
Ключевые слова: Исходный материал, линии кукурузы, потеря влаги, интенсивность высыхания, биологическая урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-109-217-221

1. Гульняшкин, А. В. Оценка нового исходного материала (линий кукурузы) на принадлежность к гетерозисной группе зародышевой плазмы / А. В. Гульняшкин, Н. А. Лемешев, А. А. Земцев, И. Р. Люлюк // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 162. - С. 239-246.
  2. Лемешев, Н. А. Оценка новых линий кукурузы на комбинационную способность по признаку «уборочная влажность зерна» / Н. А. Лемешев, А. П. Новичихин, А. В. Гульняшкин // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 77. - С. 117-121.
  3. Гульняшкин, А. В. Селекция новых гибридов кукурузы с пониженной уборочной влажностью зерна / А. В. Гульняшкин, Н. А. Лемешев, А. А. Земцев, И. Р. Люлюк // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 87. - С. 60-66.
  4. Перевязка, Д. С. Создание ранееспелых и среднеранних гибридов кукурузы с участием новых автодиплоидных линий в условиях центральной зоны Краснодарского края / Д. С Перевязка., Н. И. Перевязка, А. И. Супрунов // Рисоводство. - 2021. - № 1. - С. 35-42.
  5. Нижимбере, Ж. Селекционная ценность новых линий кукурузы / Ж. Нижимбере, А. И. Супрунов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 178. - С. 77-96.
  6. Исакова, С. В. Создание линий кукурузы с высокой отдачей влаги зерном в предуборочный период с использованием линии-донора / С. В. Исакова, Э. Р. Забирова, Л. В. Цаценко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2023. - № 185. - С. 162-171.
  7. Земцев, А. А. Селекция новых гибридов кукурузы на пониженную уборочную влажность зерна / А. А. Земцев, И. Р. Люлюк, Г. П. Карабатова // Сборник тез. по матер. Всероссийской науч.-практ. конф. - Краснодар: год науки и технологий. - 2021, 2021. - С. 403.

1. Люлюк Илья Романович, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ Национальный Центр Зерна им. П.П. Лукьяненко.
  2. Земцев Андрей Александрович, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ Национальный Центр Зерна им. П.П. Лукьяненко.
  3. Гульняшкин Александр Васильевич, канд. с.-х. наук, ФГБНУ Национальный Центр Зерна им. П.П. Лукьяненко.
  4. Лемешев Николай Александрович, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, ФГБНУ Национальный Центр Зерна им. П.П. Лукьяненко.