2023 год, № 109

УДК: 633.2.083(212.6):591.54
ГРНТИ: 68.39.15

ДИНАМИКА БОТАНИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОД ВЛИЯНИЕМ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Анализируется влияние климата на изменение ботанического состава пастбищ и зависимость от них мясной продуктивности молодняка казахской белоголовой породы в условиях степного Заволжья. Глобальные климатические изменения в связи увеличением выброса парниковых газов и такой фактор, как потепление, напрямую влияют как на естественные, так и искусственные пастбища, от которых зависят животные и их развитие, особенно мясных пород. Увеличение урожайности пастбищ повышает продуктивность скота, который на 85-90% находится в прямой зависимости от них. От ботанического состава травостоя зависит качество травяного корма, его биологическая полноценность, урожайность трав, долголетие их использования. За годы использования он претерпевает значительные изменения. Однобокое использование только под выпас приводит к выпадению из биоценоза ценных в кормовом отношении видов растений и появлению сорной растительности, что влияет на выход животноводческой продукции и ее качество. В настоящее время пастбища используются только на 35-40%, что приводит к их деградации.
Ключевые слова: Казахская белоголовая порода, климат, ботанический состав, естественные пастбища, мясная продуктивность, среднесуточный, абсолютный, относительный приросты.
DOI: 10.21515/1999-1703-109-211-216

1. Агрометеорологический бюллетень по Саратовской области за 2013 г. ГНУ НИИСХ Юго-Востока. 2013. - № 1. - 36 с.
  2. Бондарев, В. А. Многолетние травы - основа производства биологически ценных кормов/ В. А. Бондарев // Кормопроизводство. - 2003. - № 11. - С. 30-32.
  3. Губанов, И. А. Луговые травянистые растения. Биология и охрана / И. А. Губанов, К. В. Киселева, В. С. Новиков, В. Н.Тихомиров // М.: Агропромиздат, 1990. - 183 с.
  4. Дмитриева, С. И. Растения сенокосов и пастбищ / С. И. Дмитриева, В. Г. Игловиков, Н. С. Конюшков, В. М. Раменская // 2-е изд., перераб. и доп. М.: Колос, 1982. - 248 с.
  5. Козлова, Н. Н. Состояние и эффективное использование естественных пастбищ степного Поволжья / Н. Н. Козлова // В сборнике: Достижения и инновации - сельскохозяйственному производству. Материалы Международной заочной научно-практической конференции. - 2015. - С. 190-195.
  6. Лазарев, И. Н. Улучшение старосеянных и природных сенокосов подсевом многолетних бобовых трав / И. Н. Лазарев // Кормопроизводство. - 2006. - № 4. - С. 13-16.
  7. Лазарев, Н. Н. Урожайность кормовых угодий в зависимости от состава высеянных травосмесей и удобрений / Н. Н. Лазарев, В. В. Кремин, Е. С. Виноградов // Известия ТСХА. - 2010. - Вып. 5. - С. 31-37.
  8. Лепкович, И. П. Современное луговодство / И. П. Лепкович. - СПб.: «ПРОФИ-ИНФОРМ», 2005. - 424 с.
  9. Мееровский, А. С. Оптимизация травостоев сенокосов и пастбищ / А. С. Мееровский, А. Л. Бирюкович. // Минск: Беларус. наука, 2009. - 231 с.
  10. Кутузова, А. А. Программа и методика проведения научных исследований по луговодству / А. А. Кутузова и др. // М.: ВИК им. В. Р. Вильямса, 2000. - 86 с.
  11. Создание и эксплуатация культурных сенокосов: практ. рук-во Гродненский гос. аграр. ун-т / сост. В. И. Поплевко [и др.]. - Гродно, 2004. - 38 с.

1. Козлова Наталия Николаевна, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока».
  2. Анисимова Екатерина Ивановна, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока».
  3. Кощаева Ольга Викторовна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».