2023 год, № 109

УДК: 619:615.577.27
ГРНТИ: 68.41.63

ВЛИЯНИЕ БИОСТИМА НА РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА КОРОВ В ТЕХНОГЕННОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ РСО-АЛАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния кормовой биодобавки биостим, содержащей микробную массу живых культур молочнокислых бактерий, сахаромицетов, азотфиксирующих бактерий, бифидумбактерий и природных микроорганизмов рода Bacillus на резистентность организма коров, длительное время содержащихся в техногенной зоне. Установлено, что применение биостима коровам в дозе 15 мл на голову с кормом в течение 60 дней оказало положительное влияние на концентрацию общего белка, что проявилось его увеличением на 12,3%, а также повышением альбуминов на 11,9% и γ-глобулинов - на 34,1% на фоне снижения уровня альфа и бета-глобулинов (на 18,8% и в 2,0 раза, соответственно). Под влиянием биостима у подопытных коров произошла активизация показателей неспецифической резистентности - лизоцимной активности - на 36,7%, комплементарной активности - на 11,4%, пероксидазной активности - в 1,61 раза.
Ключевые слова: Коровы, интоксикация тяжелыми металлами, кормовая добавка биостим, резистентность организма, биохимические показатели крови.
DOI: 10.21515/1999-1703-109-206-210

1. Артеменко, А. П. Влияние тяжёлых металлов на организм крупного рогатого скота / А. П. Артеменко, А. А. Баранова // Аграрное образование и наука. - 2016. - № 2. - С. 5.
  2. Гаврилов, Ю. А. Токсическое действие тяжелых металлов на организм крупного рогатого скота / Ю. А. Гаврилов, Ю. А. Макаров // Вестник Россельхозакадемии. - 2006. - № 5. - С. 81-83.
  3. Давыдова, С. Л. Тяжелые металлы как супертоксиканты ХХI века: учебн. пособие / С. Л. Давыдова, В. И. Тагасов. - М.: Изд. РУДН, 2002. - 140 с.
  4. Калоев, Б. С. Мониторинг тяжелых металлов в системе почвы - растительные корма / Б. С. Калоев, Э. И. Кумсиев // Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ. - 2014. - № 51(4). - С. 174-174.
  5. Папуниди, К. Х. Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор заболеваемости животных / К. Х. Папуниди, И. А. Шкуратова // Ветеринарный врач. - 2000. - № 2. - С. 56-61.
  6. Таланов, Г. А. Ветеринарная токсикология / Г. А. Таланов, М. И. Рабинович, В. Н. Куленко. - М.: Колос, 2004. - С. 120-124.
  7. Уразаев, Н. А. Сельскохозяйственная экология / Н. А. Уразаев, А. А. Вакулин, А. В. Никитин. - М.: Колос, 2000. - С. 267-268.
  8. Цветкова, Т. Л. Фармако-токсикологическая характеристика препаратов лигастим и биостим-КС: дисс.. канд. биол. наук 06.02.03 / Т. Л. Цветкова. - М. 2013. - 174 с.
  9. Черных, Н. А. Тяжелые металлы и радионуклиды в биогеоценозах: Учебное пособие / Н. А. Черных, М. М. Овчаренко. - М.: Агроконсалт, 2002. - 200 с.

1. Семененко Марина Петровна, д-р ветеринар. наук, доцент, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  2. Засеев Александр Тосолович, канд. ветеринар. наук, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет».
  3. Семененко Ксения Андреевна, канд. экон. наук, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  4. Инюкина Татьяна Андреевна, д-р биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Лысенко Александр Анатольевич, д-р ветеринар. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  6. Гугушвили Нино Нодариевна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».