2023 год, № 109

УДК: 633.14:631.52
ГРНТИ: 68.35.03

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЛОСА ГИБРИДОВ ОЗИМОЙ РЖИ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ ЦМС Р-ТИПА

У пяти гибридов с высоким уровнем конкурсного гетерозиса в разреженном посеве и принятой в производстве норме высева изучали потенциал продуктивности колоса. Благоприятные для проявления потенциала продуктивности колоса условия создавали с помощью пинцировки - удаления сразу после цветения с одной стороны колоса всех колосков. Контролем служили интактные колосья, расположенные рядом с пинцированным. Потенциальную и реальную продуктивность колосьев гибрида сравнивали с таковой у стандарта - популяционного сорта местной селекции. Результаты изучения показали, что в комфортных и более жестких условиях потенциальная продуктивность колоса гибридов выше реальной, соответственно, на 15,8 и 14,9%, что выше этого показателя у сорта-стандарта соответственно на 12,3 и 11,7%. Существующий потенциал продуктивности колоса обусловлен преимущественно возможностью увеличения массы зерновки.
Ключевые слова: Озимая рожь, селекция, гибрид, сорт, потенциальная продуктивность.
DOI: 10.21515/1999-1703-109-100-103

1. Воробьёв, В. А. Роль селекционных индексов в оценке продуктивности яровой пшеницы / В. А. Воробьёв, А. В. Воробьёв // Достижения науки техники АПК. - 2018. - Т. 32, № 9. - С. 37-39.
  2. Драгавцев, В. А. Задачи разработки отечественных физических приборов для быстрой (без смены поколений) идентификации генотипов при отборах в расщепляющихся и диких популяциях растений / В. А. Драгавцев // Ж. техн. физ. - 2020. - Т. 90, № 10. - С. 1628-1632.
  3. Коновалов, Ю. Б. Новые морфофизиологические показатели для оценки сортов яровой пшеницы / Ю. Б. Коновалов, В. В. Татарина, Т. И. Хупацария // Доклады ВАСХНИЛ. - 1990. - № 12. - С. 2-4.
  4. Костов, К. В. Перспективы селекции гибридов зерновых культур / К. В. Костов, С. В. Гончаров // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 2. - С. 417-418.
  5. Костылев, П. И. Структура урожая селекционных образцов риса и ее влияние на продуктивность / П. И. Костылев, Е. В. Краснова, А. А. Редькин и др. // Зерновое хоз-во России. - 2015. - № 1. - С. 13-18.
  6. Кочерина, Н. В. Задачи селекционной идентификации генотипов растений по их фенотипам (количественным признакам) на ранних этапах селекции / Н. В. Кочерина, В. А. Драгавцев // Доклады РАСХН. - 2007. - № 2. - С. 7-8.
  7. Морозова, З. А. Методология использования закономерностей морфогенеза колосовых злаков в селекции: Научно-методическое пособие. - М.: МАКСПресс, 2013. - 366 с.
  8. Мурашев, В. В. Морфогенез пшеницы в свете теоретических проблем морфологии растений / В. В. Мурашев, З. А. Морозова. - М.: Лес, страна, 2018. - 109 с.
  9. Соколенко, Н. И. Оценка исходного материала озимой пшеницы по элементам структуры урожайности / Н. И. Соколенко, Н. М. Комаров // Изв. Горск. аграр. ун-та. - 2019. - Т. 56, № 4. - С. 26-31.
  10. Тороп А. А. Селекция озимой ржи в Центрально-Черноземном регионе России на повышение урожайности и адаптивности / А. А. Тороп, В. В. Чайкин, Е. А. Тороп. - Воронеж: Истоки, 2023. - 440 с.
  11. Wilde, P. Genetic gain hybrid rye breeding: achievements and challenges / // International conference on rye breeding and genetics. Conference abstracts / Р. Wilde, Р. Bajgain, Р. Dopierala et al. - Wrocław (Poland), Wrocław university of environmental and life sciences. - 2015. - P. 20-21.

1. Чайкин Владимир Васильевич, д-р с.-х. наук, директор, ФГБНУ «Воронежский федеральный аграрный научный центр им. В.В. Докучаева».
  2. Тороп Александр Андреевич, д-р с.-х. наук, профессор, гл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Воронежский федеральный аграрный научный центр им. В.В. Докучаева».
  3. Тороп Елена Александровна, д-р биол. наук, профессор, директор, ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ.
  4. Голева Галина Геннадьевна, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой, ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ.
  5. Ващенко Татьяна Григорьевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ.