2023 год, № 108

УДК: 633.11"324”:631.559:[631.51.021+631.8](470.620)
ГРНТИ: 68.29.07

ФОРМИРОВАНИЕ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФОНЕ МИНИМИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Статья посвящена анализу формирования агробиологических показателей озимой пшеницы в зависимости от минеральных удобрений на фоне минимизации основной обработки почвы. Предмет исследований - озимая пшеница, минеральные удобрения и чернозем выщелоченный. Закладываемый нами опыт был произведен в 2021-22 годах на опытном поле, которое находится на территории учхоза «Кубань». Выщелоченный чернозем является основной частью почвенного покрова, на участке которого было проведено опытное исследование. В опыте изучалось действие минудобрений на продуктивность озимой пшеницы. Схема опыта. Фактор А. Прием основой обработки почвы. 1. Дисковое лущение (10-12 см). 2. Вспашка (20-22 см). Фактор Б. Норма удобрения. 1. Без удобрений (контроль). 2. Рекомендуемая (N70P70K50 + N30). 3. Интенсивная (N140P140K100 + N60). Исследованиями установлено, что в 2020-2021 годах наступление основных фаз вегетации озимой пшеницы было не равномерно по отношениям к обработкам почвы, поскольку при глубине обработки на 10-12 см фазы зафиксированы раньше на 4 дня, в отличие от обработки на 20-22 см. Следующий год не был исключением и также показал, что разница между обработками почвы составила 4 дня, где на вариантах со вспашкой озимая пшеница созрела позже в отличие от вариантов с дисковым лущением, показывая нам то, что неглубокая обработка хорошо повлияла на рост и развитие культуры. Использование минеральных удобрений позволяет влиять на высоту растения озимой пшеницы, но также важно правильно подобрать норму удобрений. Например, самые высокие растения были зафиксированы на вспашке с интенсивной дозой, где в фазу кущения высота достигла 28,6 см, на момент выхода в трубку высота была зафиксирована 59,4 см и при колошении отмечалась высота в 82,0 см, показывая, что высота будет зависеть от количества внесенных удобрений.
Ключевые слова: Озимая пшеница, фенология, агробиологические показатели.
DOI: 10.21515/1999-1703-108-71-76

1. Архипенко, А. А. Роль минеральных удобрений и основной обработки почвы под посевы озимой пшеницы в формировании ее продуктивности / А. А. Архипенко, Р. В. Кравченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 171. - С. 305-317.
  2. Багринцева, В. Н. Засоренность и урожайность кукурузы при разной обработке почвы / В. Н. Багринцева, Т. И. Борщ, И. А. Шмалько, Р. В. Кравченко // Защита и карантин растений. - 2006. - № 2. - С. 29-30.
  3. Дмитриев, С. А. Вариабельность действия минеральных удобрений на фоне основной обработки почвы в технологии возделывания озимой пшеницы / С. А. Дмитриев, Р. В. Кравченко, Н. И. Бардак / Политематический сетевой электронный научый журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2023. - № 186. - C. 31-40.
  4. Кравченко, Р. В. Почвозащитная обработка почвы при возделывании кукурузы на выщелоченных черноземах / Р. В. Кравченко, В. И. Прохода // Плодородие. - 2007. - № 3 - С. 58-59.
  5. Кравченко, Р. В. Реализация продуктивного потенциала гибридов кукурузы по технологиям различной интенсивности / Р. В. Кравченко // Вестник БСХА. - 2009. - № 2(15). - С. 56-60.
  6. Кравченко, Р. В. Энергосберегающие технологии возделывания гибридов кукурузы / Р. В. Кравченко, В. И. Прохода // Техника и оборудование для села. - 2009. - № 10. - С. 16-17.
  7. Кравченко, Р. В. Растительные остатки и плодородие почв / Р. В. Кравченко, М. Т. Куприченков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 79. - С. 392-401.
  8. Кравченко, Р. В. Оптимизация минерального питания при минимализации основной обработки почвы в технологии возделывания озимой пшеницы / Р. В. Кравченко, А. А. Архипенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 80. - C. 150-155.
  9. Кравченко, Р. В. Влияние основной обработки почвы под озимую пшеницу на формирование элементов ее продуктивности / Р. В. Кравченко, С. И. Лучинский, А. А. Архипенко, А. Е. Семенов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 90. - C. 64-70.
  10. Кравченко, Р. В. Влияние основной обработки почвы по предшественнику сахарная свекла на ее агрофизические показатели под посевами озимой пшеницы / Р. В. Кравченко, С. С. Терехова, Д. С. Гречищев / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 96. - C. 123-128.
  11. Кравченко, Р. В. Влияние основной обработки почвы на агрофизические показатели почвы под посевами озимой пшеницы / Р. В. Кравченко, С. С. Терехова, Н. И. Бардак, Д. С. Гречищев / Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, 2022. - № 176. - C. 96-107.
  12. Кравченко, Р. В. Динамика агро-физических показателей почвы в зависимости от ее обработки и минеральных удобрений в технологии озимой пшеницы / Р. В. Кравченко, А. А. Архипенко / Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 178. - C. 283-292.

1. Кравченко Роман Викторович, д-р с.-х наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Лучинский Сергей Ильич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Семенов Алексей Евгеньевич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».