2023 год, № 108

УДК: 631.452+633.11
ГРНТИ: 68.29.01

БИОЛОГИЗИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ПРОДУКЦИИ

Подвержены изучению биологизированные технологии возделывания и их влияние на плодородие почвы, а именно, содержание гумуса, продуктивность озимой пшеницы и их экономическая эффективность, отраженная показателем рентабельности. Отмечено, что биологизированные технологии возделывания озимой пшеницы показали наилучшие результаты в отношении всех изучаемых показателей в сравнение с традиционной технологией взятой за контроль. Традиционная технология способствовала снижению содержания гумуса, что, в свою очередь, оказало значительное влияние на продуктивность культур, снизив потенциал урожайности и увеличив себестоимость продукции, отразившись на уровне рентабельности, уступив биологизированным технологиям возделывания озимой пшеницы.
Ключевые слова: Биологизированные технологии, гумус, продуктивность, рентабельность, озимая пшеница.
DOI: 10.21515/1999-1703-108-60-64

1. Ничипуренко, Е. Н. Экономическая эффективность технологий возделывания интенсивного сорта озимой пшеницы в условиях Западного Предкавказья / Е. Н. Ничипуренко, Т. Д. Федорова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 182. - С. 218-228.
  2. Приходько, И. А. Деградация агроландшафтов Краснодарского края и причины ее возникновения / И. А. Приходько, М. А. Батурьян // Теория и практика современной аграрной науки : Сборник V национальной (всероссийской) научной конференции с международным участием, Новосибирск, 28 февраля 2022 года. - Новосибирск: Издательский центр Новосибирского государственного аграрного университета «Золотой колос», 2022. - С. 428-430.

1. Василько Валентина Павловна, канд. с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Федорова Тамара Дмитриевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».