2023 год, № 108

ГРНТИ: 06.52.41

ВНЕДРЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ПЛАТФОРМ РОССИЙСКИМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА

В условиях глобальной конкуренции и роста спроса на растительные масла, анализ рынка семян подсолнечника в России становится актуальным для пищевой промышленности и экспорта. Подсолнечник - ключевая масличная культура в России, чье производство зависит от множества факторов, включая климат, законодательство и экономические санкции. Анализ, проведенный в работе, позволяет оценить состояние отрасли, тенденции развития, основных игроков на рынке. Результаты анализа важны для адаптации производителей к меняющимся рыночным условиям и укрепления их конкурентоспособности, а также они могут быть использованы государственными органами для корректировки политики, производителями для стратегического планирования и инвесторами для оценки привлекательности отрасли. Одной из главных преимуществ цифровых платформ является возможность сбора и анализа больших объемов данных. Российские производители семян подсолнечника смогут в дальнейшем использовать эти данные для принятия обоснованных управленческих решений, оптимизации производственных процессов и повышения урожайности. Внедрение таких технологий позволит не только привлечь новых клиентов, но и оптимизировать производственные процессы, в том числе повышение качества продукции, контроль производственной цепочки и улучшение коммуникации с корпоративными клиентами. Повышение уровня информатизации компаний, производящих отечественную сельскохозяйственную продукцию, становится необходимостью для успешного развития и конкурентоспособности в современном рыночном окружении. Оценка использования цифровых платформ для реализации продукции производителей семян подсолнечника необходима для выявления текущих трендов, проблем и перспектив в данной области.
Ключевые слова:
DOI: 10.21515/1999-1703-108-40-45

1. Кто производит семена подсолнечника. - Режим доступа: https://u-dachki.ru/kto-proizvodit-semena-podsolnechnika /Дата обращения 10.09.2023 г.
  2. Хроль, Е. В. Развитие индустрии информационных технологий России в условиях санкционных мер / Е. В. Хроль, А. Д. Ветрова, А. М. Кумратова // Опыт и проблемы реформирования системы менеджмента на современном предприятии: тактика и стратегия: сборник ст. XXII Междунар. науч.-практ. конф., Пенза, 20-21 марта 2023 года. - Пенза: Пензенский государственный аграрный университет, 2023. - С. 592-596.
  3. Курносова, Н. С. Информационное обеспечение управления аграрным производством: сущность и особенности формирования / Н. С. Курносова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 69. - С. 36-42.
  4. Франциско, О. Ю. Применение информационных технологий в исследовании уровня финансового потенциала хозяйствующих субъектов / О. Ю. Франциско, К. О. Тернавщенко, В. В. Осенний, Б. М. Бальжанова // Фундаментальные исследования. - 2020. - № 11. - С. 199-204.
  5. Гриценко, Г. М. Развитие сельских территорий Сибири: стратегическое планирование и инструменты реализации / Г. М. Гриценко, А. В. Миненко, Е. В. Рудой, В. В. Алещенко // Экономика сельского хозяйства России. - 2023. - № 1. - С. 96-100.
  6. Ватлина, Л. В. Цифровизация и инновационное развитие экономики / Л. В. Ватлина, В. А. Плотников // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2023. - № 1(139). - С. 106-113.

1. Кумратова Альфира Менлигуловна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Радченко Мария Викторовна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Демченко Дмитрий Алексеевич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».