2023 год, № 108

ГРНТИ: 06.77.77

ОЦЕНКА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УРОВНЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Повышение уровня оплаты труда в аграрном секторе экономики остается одной из актуальных задач в достижении национальных целей государства и реализации прав работников отрасли на справедливую и достойную заработную плату. Значительная территориальная и внутрирегиональная дифференциация заработной платы только усугубляют социальную напряженность на сельских территориях. В статье представлен сравнительный анализ уровня заработной платы работников сельского хозяйства по регионам Приволжского федерального округа. Определено, что из 14 субъектов ПФО лишь у двух уровень заработной платы в сельском хозяйстве превышает средний показатель по экономике региона. На примере Саратовской области дана оценка внутритерриториальной дифференциации размера заработной платы работников по 19 видам экономической деятельности, которая показала, что сельское хозяйство региона за исследуемый период улучшило на 6 позиций свой рейтинг и занимает по данному показателю 10 место. С целью выявления факторов, влияющих на уровень заработной платы аграриев, была проведена оценка ее внутриотраслевой дифференциации по категориям работников сельскохозяйственных организаций, природно-климатическим микрозонам и муниципальным районам области. Межрайонный размах размеров среднемесячных заработных плат составляет 2,2 раза. Выявлено, что самой низкооплачиваемой категорией работников в аграрном секторе региона являются коневоды, среднемесячная заработная плата которых в 2022 г. составила 24,4 тыс. руб., что составляет 60,5% от средней по отрасли. Используя метод группировок, были выделены лидеры и аутсайдеры среди муниципальных районов региона по размеру среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства.
Ключевые слова: Заработная плата, сельское хозяйство, аграрный сектор, наемный работник, дифференциация, оплата труда, средняя номинальная заработная плата.
DOI: 10.21515/1999-1703-108-32-39

1. Барашов, Н. Г. Дифференциация муниципальных образований по уровню среднемесячной заработной платы как результат социально-экономического развития / Н. Г. Барашов, А. В. Латков, М. Н. Толмачев // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2019. - № 3(77). - С. 42-46.
  2. Бенц, Д. С. О внутрирегиональной дифференциации Челябинской области по уровню заработной платы / Д. С. Бенц // Вестник Челябинского государственного университета. - 2022. - № 6(464). - С. 74-85.
  3. Власова, О. В. Усиление неравенства уровня жизни в федеральных округах России / О. В., Власова, О. И. Севрюкова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2022. - № 3. - С. 148-154.
  4. Воротников, И. Л. Выручка как индикатор уровня заработной платы на сельскохозяйственных предприятиях / И. Л. Воротников, А. В. Наянов, М. В. Сидельникова, Е. В. Бородастова // Экономика и предпринимательство. - 2022. - № 8(145). - С. 1268-1272.
  5. Григорьева, О. П. Закономерности формирования и тенденции изменения заработной платы в сельском хозяйстве Российской Федерации / О. П. Григорьева, Ю. С. Скрипниченко, В. Ю. Скрипниченко // Вестник Академии знаний. - 2021. - № 47(6). - С. 102-107.
  6. Кабашова, Е. В. Методика оценки внутрирегиональной дифференциации заработной платы / Е. В. Кабашова // Управленческий учет. - 2021. - № 12-2. - С. 384-393.
  7. Наджафова, М. Н. К вопросу оценки реального уровня оплаты труда в регионах страны / М. Н. Наджафова // Экономические исследования. - 2019. - № 1. - С. 3.
  8. Жилин, В. В. О проблеме дифференциации уровня оплаты труда в регионах России / В. В. Жилин, Г. Н. Калуцких, Г. А. Бондарева, Г. А. Польская, А. М. Шломина // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2020. - № 7. - С. 145-152.
  9. Родионова, Е. В. Региональная дифференциация заработной платы работников сельского хозяйства в России / Е. В. Родионова // Никоновские чтения. - 2019. - № 24. - С. 69-72.
  10. Росстат - Официальная статистика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/folder/10705.
  11. Сергеева, Н. М. Дифференциация уровня бедности и управление им в регионах России / Н. М. Сергеева, Т. Н. Соловьева // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2022. - № 4. - С. 119-124.
  12. Воротников, И. Л. Теоретико-методологические подходы к обоснованию индикатора справедливой заработной платы работников сельскохозяйственных организаций / И. Л. Воротников, А. В. Наянов, М. В. Сидельникова, Е. В. Бородастова // АПК: экономика, управление. - 2022. - № 12. - С. 25-31.

1. Колотырин Константин Павлович, д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова».
  2. Наянов Александр Вячеславович, канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова».
  3. Сидельникова Маргарита Владимировна, канд. экон. наук, мл. науч. сотрудник, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова».
  4. Бородастова Екатерина Владимировна, мл. науч. сотрудник, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова».