2023 год, № 108

УДК: 639.371.5:636.086.72
ГРНТИ: 69.25.15

КОРМЛЕНИЕ МОЛОДИ КАРПА ПРОДУКТАМИ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН ЛЬНА

Рассматриваются перспективы использования продуктов переработки семян льна в кормлении молоди карпа. В современном рыбоводстве при выращивании малька карпа уделяется большое внимание разработке новых рационов с использованием дешевых кормов, соответствующих разработанным нормам кормления, а также к качеству кормов, которые имеют хорошую усвояемость. Используемые корма должны легко усваиваться и способствовать развитию желудочно-кишечного тракта мальков. В процессе исследований были получены данные по скорости роста молоди карпа, итоговые рыбоводно-биологические характеристики рыб, употреблявших в пищу корма разных рецептур.
Ключевые слова: Рыбоводно-биологическая характеристика, молодь карпа, продукты переработки семян льна, рецепты комбикормов, упитанность.
DOI: 10.21515/1999-1703-108-242-245

1. Волынкин. Ю. Л. О кормах и способах кормления товарного карпа / Ю. Л. Волынкин, П. А. Стракатов, А. Л. Палладий, С. П. Васильев, А. Г. Козлов // Рыбное хозяйство. - 2007. - № 4. - С. 90-93.
  2. Шкуро, А. Г. Использование продуктов переработки льна в кормлении молоди карпа / А. Г. Шкуро, Л. Д. Яровая // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сборник ст. по матер. IX Всеросс. конф. молодых ученых. Отв. за вып. А. Г. Кощаев. - 2016. - С. 181-183.

1. Кобзарь Дарья Владимировна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Слободинюк Наталья Евгеньевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Шкуро Артем Геннадьевич, канд. с.-х. наук, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».