2023 год, № 108

ГРНТИ: 06.52.13

РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОЙ БИЗНЕС-МОДЕЛИ ЦИФРОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СФЕРЫ АПК

Агропромышленный комплекс Краснодарского края занимает лидирующие позиции федерального рейтинга и обеспечивает более 7% объема валовой сельскохозяйственной продукции России. Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г. ставит перед отраслями АПК задачу по формированию умного и экологизированного производства, что возможно только в комплексе с решением задач блока «Инновации и информация». Однако оценка инновационной и информационно-коммуникационной системы Краснодарского края, проводимой перед разработкой и утверждением стратегии, показала, что Краснодарский край наряду с сильными сторонами (деловой климат, наличие «сильных» вузов и др.) характеризуется рядом проблем, связанных с низкой степенью использования информационных технологий в деятельности организаций, в том числе и в сфере АПК. Решением данного вопроса может стать переход бизнес-моделей от «классических» организаций к цифровым. В статье предложена инновационная бизнес-модель для цифровой организации сферы АПК, объединяющей массовый рынок и сегмент фермеров на единой цифровой площадке, обеспечивающей закупку, переработку и сбыт произведенной сельскохозяйственной продукции. Используя доработанный подход к бизнес-моделированию (по А. Остервальдеру) и разработанный веб-сервис (http://beasymodels.ru/), было проведено концептуальное моделирование и получена бизнес-модель в стиле «многосторонние платформы», предусматривающая использование цифрового канала сбыта (мобильное приложение для заказа), технологии искусственного интеллекта для реализации ценностного предложения «Доступные фермерские продукты и здоровое питание высокого качества». Бизнес-модель объединяет на одной платформе как фермеров, так и потребителей. Более того, акцент сделан на отсутствии собственной инфраструктуры и развитии широкой партнерской сети.
Ключевые слова: Агропромышленный комплекс, цифровая экономика, цифровой канал сбыта, бизнес-модель, развитие, цифровая трансформация.
DOI: 10.21515/1999-1703-108-24-31

1. Baranovskaya, T. P. Developing a business model and a strategy map for objectives in the enterprise architecture of an agro-industrial corporation / T. P. Baranovskaya, V. I. Loiko, A. E. Vostroknutov, Y. V. Lutsenko, A. G. Burda // International Journal of Applied Business and Economic Research. - 2016. - Т. 14. - No. 9. - Р. 6015-6037.
  2. Барановская, Т. П. Разработка системы показателей для оценки доходной части бизнес-модели сельскохозяйственных организаций малого бизнеса / Т. П. Барановская, А. Е. Вострокнутов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - No. 79. - С. 28-33.
  3. Вострокнутов, А. Е. Методика разработки стратегии развития бизнес-модели агропромышленной организации / А. Е. Вострокнутов // Год науки и технологий 2021. Сборник тезисов по материалам Всероссийской науч.-практ. конф. Отв. за выпуск А.Г. Кощаев. - Краснодар, 2021. - С. 100.
  4. Гасанова, А. Д. Бизнес-модель предприятия АПК на основе процессноориентированной концепции / А. Д. Гасанова, Р. М. Магомедов // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2014. - № 10(48). - С. 67-73.
  5. Демина, Е. А. Оценка эффективности бизнес-моделей предприятия АПК в условиях развития цифровой экономики / Е. А. Демина // Вестник экономики и менеджмента. - 2022. - № 1. - С. 21-24.
  6. Кошелева, Е. Г. Инновационные бизнес-модели как фактор устойчивого развития агропромышленного комплекса региона / Е. Г. Кошелева, И. Г. Габилин // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. - 2021. - № 4(68).
  7. Огнивцев, С. Б. Концепция цифровой платформы агропромышленного комплекса / С. Б. Огнивцев // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2018. - № 2. - С. 16-22.
  8. Пантелеева, Т. А. Проблемы развития цифровых бизнес-моделей предприятий АПК: зарубежный и отечественный опыт / Т. А. Пантелеева // Продовольственная политика и безопасность. - 2021. - Т. 8. - № 1. - С. 63-84.
  9. Шевцов, В. В. От инновационных продуктов и процессов к инновационным бизнес-моделям / В. В. Шевцов, Д. А. Калугин // Московский экономический журнал. - 2020. - № 11. - С. 26.

1. Барановская Татьяна Петровна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Вострокнутов Александр Евгеньевич, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».