2023 год, № 108

УДК: 618:619
ГРНТИ: 68.41.37

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА МАСТОФИТ-ЭВАЛАР В ТЕРАПИИ ДИСГОРМОНАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У СОБАК

Приведены данные исследований по применению препарата Мастофит-эвалар в таблетированной форме, а также в сочетании с кремом при дисгормональной дисплазии молочной железы у собак. Исследования проводились на базе ветеринарной клиники Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный Ростовский аграрный научный центр» в период с 2021 по 2023 гг. Исследования проводились на 3 группах животных в течение двух месяцев. В первой опытной группе использовали только таблетированную форму препарата Мастофит-эвалар, во второй опытной группе использовали таблетированную форму препарата Мастофит-эвалар в сочетании с кремом Мастофит-эвалар, в контрольной группе животных никакого лечения не проводили по желанию владельцев. По результатам проведенных исследований установили, что комплексная схема лечения собак при дисгормоналной дисплазии молочной железы с использованием препарата Мастофит-эвалар в таблетированной форме из расчета 1 таблетка 3 раза в сутки в течение 2 месяцев в сочетании с наружным использованием крема Мастофит-эвалар 2 раза в сутки в течение 2 месяцев обладает высокой степенью эффективности (85,7%). При использовании только таблетированной формы препарата Мастофит-эвалар эффективность применения снижается и составляет 57,1%.
Ключевые слова: Мастопатия, дисгормональная дисплазия молочной железы, ДДМЖ, плотоядные, собаки, молочная железа, патология.
DOI: 10.21515/1999-1703-108-220-224

1. Агапова, Н. А. Лечебно-диагностическая программа ведения больных с доброкачественными дисплазиями молочной железы / Н. А. Агапова, Л. Д. Белоцерковская, Н. В. Климова // Тезисы доклада Всероссийской науч.-практ. конф. - Сургут, 2000. - С. 37-39.
  2. Валюшкин, К. Д. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных / К. Д. Валюшкин, Г. Ф. Медведев. - Минск: «Ураджай», 1997.
  3. Волченко, Н. Н. Цитоморфологическая характеристика дисплазий молочной железы / Н. Н. Волченко, Е. Н. Славнова, З. Д. Гладунова, Н. В. Климова // Российский онкологический журнал. - № 1. - 2006. - 21 с.
  4. Карпов, В. А. Акушерство мелких животных / В. А. Карпов. - М.: «Россельхозиздат», 1984.
  5. Мартынов, А. Н. Дисгормональные дисплазии молочной железы у собак: Автореф. дис.. канд. ветеринар. наук / А. Н. Мартынов. - Воронеж, 2012. - 19 с.
  6. Осипов, Н. Е. О дисгормональной природе и возможностях экспериментальной гормонотерапии опухолей молочной железы у собак: дисс. канд. / Н. Е. Осипов. - Москва, 1973.
  7. Плюта, А. В. Дисгормональные заболевания молочной железы: учеб. методич. пособие для студентов / А. В. Плюта, С. В. Козлов. - Ярославль, 2006.

1. Чекрышева Виктория Владимировна, канд. ветеринар. наук, директор, Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный Ростовский аграрный научный центр».