2023 год, № 108

ГРНТИ: 68.41.47

ОКСИДАТИВНЫЙ СТРЕСС И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ДОЙНЫХ КОРОВ ПРИ ПАТОЛОГИЯХ КОПЫТЕЦ

Детальное изучение особенностей инициации аномальной интенсивности липопероксидации и ее прогрессии, а также проведение анализа взаимосвязи процесса со снижением качественных, количественных параметров молока и живой массы коров при патологиях дистального отдела конечностей является актуальным направлением современного скотоводства. В этой связи коллективом авторов была поставлена цель: изучить и проанализировать особенности развития оксидативного стресса, а также вероятность снижения ключевых качественных и количественных параметров молока, живой массы у коров черно-пестрой голштинизированной породы четырех и пяти лет на фоне патологий дистального отдела конечностей. В ходе исследований, проведенных в ЗАО «Совхоз имени Ленина» было выявлено, что для больных животных даже на фоне субклинической картины характерно нарушение оксидантно-антиоксидантного равновесия, что выразилось в интенсификации процессов перекисного окисления липидов (повышение содержания ИДС составило - 7,1%; ДК - 3,6 раза, ОШ - 1,3 раза) и снижении общей антиоксидантной активности сыворотки крови на 8,9%, заявленное определило падение молочной продуктивности (удой за лактацию был ниже, чем в контроле на 5,8%), качества молока (зафиксирована тенденция к снижению жирности, сухого вещества) и живой массы на 3,7%, соответственно.
Ключевые слова: Патологии дистального отдела конечностей, липопероксидация, КРС, оксидативный стресс, продуктивность.
DOI: 10.21515/1999-1703-108-190-196

1. Абитов, А. М. Влияние технологических факторов на стрессоустойчивость и проявление продуктивных качеств крупного рогатого скота / А. М. Абитов, М. А. Атаев, М. Б. Улимбашев // Животноводство и кормопроизводство. - Т. 101. - № 2. - 2018. - С. 90-95.
  2. ГОСТ 32255-2013 Молоко и молочная продукция. Инструментальный экспресс-метод определения физико-химических показателей идентификации с применением инфракрасного анализатора. - М.: Стандартинформ, 2014. - 14 с.
  3. Гуленко, О. Н. Некоторые особенности дифференциации концентрации диеновых конъюгатов в сыворотке крови и тканях крыс / О. Н. Гуленко, В. В. Леонов, А. А. Федотова, Е. В. Дворянкина, О. Н. Павлова // Интерактивная наука. - 2021. - № 8 (63). - С. 12-15.
  4. Забродин, А. Г. Лечение гнойно-некротических процессов копытец у крупного рогатого скота в условиях «ТОО Садчиковское» / А. Г. Забродин, Д. И. Доманов // Матер. Межд. Науч. - теор. конф. «Сейфуллинские чтения - 17: «Современная аграрная наука: цифровая трансформация», посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан. Казахстан. - 2021. - Т. 1. - Ч. 1. - С. 180-183.
  5. Ибишов, Д. Ф. Влияние стресса у крупного рогатого скота на иммунитет / Д. Ф. Ибишов, С. В. Поносов // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. - 2022. - № 1 (53). - С. 10-12.
  6. Кондрахин, И. П. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики: справочник / И. П. Кондрахин. - М.: КолосС. - 2004. - 520 с.
  7. Муравьёв, А. В. Гемореологические показатели и перекисное окисление липидов при лечении Тренталом у пациентов с церебральным атеросклерозом / А. В. Муравьёв, А. В. Замышляев, Ф. А. Чучканов, С. В. Булаева, А. А. Маймистова, А. Ю. Стельмах // Клиническая фармакология и терапия. - 2009. - № 18(5). - С. 38-41.
  8. Перевозчиков, Л. А. Роль нарушений обмена веществ в возникновении патологий дистального отдела конечностей крупного рогатого скота / Л. А. Перевозчиков, Е. А. Михеева // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - № 2. - 2013. - С. 49-51.
  9. Качалин, М. Д. Индуцирование очагового остеоартроза у овец для применения в экспериментальной артрологии / М. Д. Качалин, С. В. Позябин, Е. Н. Борхунова // Ветеринария. - 2022. - № 10. - С. 49-52.
  10. Улько, Л. Г. Профилактика и лечение заболеваний копытец крупного рогатого скота, вызванных ассоциацией бактерий / Л. Г. Улько, Т. И. Фотина // Мат. учредительной конференции международной ассоциации паразитоценологов, г. Витебск, 23-24 сентября 1999 г. - ВГАВМ. - 1999. - С. 62-63.
  11. Ярован, Н. И. Окислительный стресс у высокопродуктивных животных при субклиническом кетозе в условиях промышленного содержания / Н. И. Ярован, И. А. Новикова // Вестник Орел ГАУ. - 2012. - № 5(12). - С. 146-148.
  12. Birkeland, R. Diseases in the distal extremities of cows - a pathoanatomical study/ R. Birkeland, T. Rjeradaas // Nord Vet Med. - 1984. - No. 36(6). - Р. 145- 155.
  13. European Convention for the Protection of Vertebrate Animals Used for Experimental and other Scientific Purposes. ETS №123. - Strasbourg. - 1986. - 11 p.
  14. Flower, F. C. Effect of hoof pathologies on subjective assessments of dairy cow gait / F. C. Flower, D. M. Weary // Journal of Dairy Science. - 2006. - No. 89 (1). - Р. 139-146.
  15. Langova, L. Impact of nutrients on the Hoof Health in Cattle / L. Langova, I. Novotna, P. Nemcova, M. Machacek, Z. Havlicek, M. Zemanova, V. Chrast // Animals (Basel). - 2020. - No. 10(10). - Р. 1824.
  16. Schöpke, K Relationships between bovine hoof disorders, body condition traits, and test-day yields / K. Schöpke, S. R. Weidling, R. Pijl, Н. Swalve // Journal of Dairy Science. - 2013. - No. 1(96). - Р. 679-689.

1. Позябин Сергей Владимирович, д-р ветеринар. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».
  2. Белогуров Владислав Викторович, канд. ветеринар. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».
  3. Азарнова Татьяна Олеговна, д-р биол. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».
  4. Качалин Михаил Дмитриевич, канд. ветеринар. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».