2023 год, № 104

УДК: 633/635
ГРНТИ: 68.01.77

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ И РЕАЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГЛАВНОГО КОЛОСА У РАЗНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ

Важную роль в получении высоких и качественных урожаев сельскохозяйственной продукции играют высокопродуктивные сорта озимой пшеницы. В статье представлена характеристика реализации потенциальной продуктивности колоса некоторых сортов озимой пшеницы отечественной селекции. Исследования проводились в период 2020-2021 гг. в учхозе «Кубань» и в лаборатории кафедры генетики, селекции и семеноводства. Выявлено, что в условиях центральной зоны Краснодарского края наиболее полно реализуют свою потенциальную продуктивность сорта Курс и Калым.
Ключевые слова: Озимая пшеница, колос, органогенез, реализация.
DOI: 10.21515/1999-1703-104-81-87

1. Белый, А. И. Вредители растений и сельскохозяйственной продукции: практикум [Электронный ресурс] / А. И. Белый, А. С. Замотайлов, И. Б. Попов, А. М. Девяткин. 01.02.2022 г. - Режим доступа: https://edu.kubsau.ru/course/view.php?id=105. - Краснодар: КубГАУ, 2022. - 198 с.
  2. Динкова, В. С. Анализ исходного материала гибридных комбинаций озимой пшеницы в связи с селекцией на устойчивость к гипоксии / В. С. Динкова, В. В. Казакова, Е. М. Кабанова / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 54. - С. 124-129.
  3. Динкова, В. С. Оценка селекционных образцов озимой мягкой пшеницы по стартовой энергии прорастания и другим признакам / В. С. Динкова, В. В. Казакова, Е. М. Кабанова // Научный журнал. - Тр. КубГАУ. - Выпуск 3(60).- 2016. - С. 61-63(13).
  4. Замотайлов, А. С. Некоторые итоги изучения хищных жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроландшафтах северо-западного Кавказа / А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий, А. И. Белый, Л. П. Есипенко // Матер. междун. науч.-практ конф. «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. Становление и перспективы развития органического земледелия в Российской Федерации». 11-13 сентября. - Краснодар, 2018. - С. 98-100.
  5. Иващенко, В. В. Селекционно-генетическая оценка количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы по адаптивности в связи с селекцией на гомеостатичность // В. В. Иващенко/ дисс.. канд. биол. наук. - Краснодар, 2002. - 190 с.
  6. Казарцева, А. Т. Пшеница / А. Т. Казарцева, В. В. Казакова - Краснодар, 2007. - 354 с.
  7. Калашник, В. Ю. Агробиологическая характеристика продуктивности некоторых сортов озимой пшеницы в условиях центральной зоны Краснодарского края / В. Ю. Калашник, Д. А. Магомедова, В. В. Казакова / В кн.: Инновационные технологии отечественной селекции и семеноводства. Сборник тез. по матер. II науч.-практ. конф. молодых ученых Всерос. форума по селекции и семеноводству. - 2018. - С. 238-240.
  8. Комарова, С. П. Формирование элементов продуктивности колоса яровой пшеницы / С. П. Комарова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2003. - № 2.
  9. Кошкин, С. С. Реализация потенциальной продуктивности стародавних сортов озимой мягкой пшеницы / С. С. Кошкин, Л. В. Цаценко // Научный журнал КубГАУ. - 2016. - № 115(01). - 10 с.
  10. Куперман, Ф. М. Методические рекомендации по определению потенциальной и реальной продуктивности пшеницы / Ф. Куперман, В. Мурашёв, И. Щербина. - М.: ВАСХНИЛ,1980. - 40 с.
  11. Ниловская, Н. Т. Формирование и реализация продуктивности озимой пшеницы в зависимости от азотного питания и погодных условий / Н. Т. Ниловская // Проблемы агрономии и экологии. - 2008. - № 4. - С. 3-6.
  12. Формирование элементов продуктивности зерновых культур. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://agrosbornik.ru/inye-materialy/95-teoreticheskie-osnovy-rastenievodstva/1153-formirovanie-elementov-produktivnosti-zernovyx-kultur.html.

1. Казакова Виктория Викторовна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Динкова Вероника Сергеевна, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Слипченко Артем Анатольевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».