2023 год, № 104

УДК: 633.49:632.38
ГРНТИ: 68.35.49, 68.35.03, 68.37.31

ДИАГНОСТИКА ФИТОПАТОГЕНОВ КАРТОФЕЛЯ МЕТОДОМ ПЦР-РВ АНАЛИЗА

Представлены результаты выявления вирусных заболеваний картофеля методом ПЦР-РВ анализа. Картофель подвержен действию различных патогенов вирусной, бактериальной и грибковой природы. Точная диагностика и идентификация важна в производстве безвирусного посадочного материала, а также в мониторинге фитосанитарного состояния посадок на основе качественной полимеразной цепной реакции, позволяющей быстро и точно идентифицировать основные вирусные патогены картофеля: YВК, XВК, MВК, SВК, вирус скручивания листьев, а также вироид веретеновидности клубней (ВВКК). Целью исследований является диагностика фитопатогенов картофеля методом ПЦР-РВ.
Ключевые слова: Вирусные болезни картофеля, фитопатология, полимеразная цепная реакция (ПЦР-РВ), диагностика.
DOI: 10.21515/1999-1703-104-77-80

1. Анисимов, Б. В. Фитопатогенные вирусы и их контроль в семеноводстве картофеля (Практическое руководство) / Б. В. Анисимов. - М.: ФГНУ «Росинформагротех». - 2004. - 80 с
  2. Шпаар, Д. Борьба с вирусными и вироидными болезнями / Д. Шпаар, П. Шуманн // Защита и карантин растений. - Выпуск 5. - 2004. - С. 15-17.
  3. Бирюкова, В. А. Маркер-вспомогательная селекция на устойчивость к золотистой картофельной нематоде / В. А. Бирюкова, В. В. Мананков, В. А. Жарова, Е. В. Рогозина. - В книге: 125 лет прикладной ботаники в России. Сборник тезисов. Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова. - 2019. - С. 214.
  4. Клименко, Н. С. Поиск источников устойчивости к Globodera pallida и к PVX в коллекции отечественных сортов картофеля с использованием молекулярных маркеров / Н. С Клименко, Т. А. Гавриленко, Л. И. Костина, Ф. Т. Мамадбокирова, О. Ю. Антонова. - Биотехнология и селекция растений, 2019. - Т. 2(1). - С. 42-48.
  5. Шведченко, В. К. Сравнение методов иммуноферментного анализа и ПЦР в реальном времени для диагностики зараженности сортообразцов картофеля вирусами / В. К. Шведченко, В. Т. Хасанов, М. А. Фида, Б. Бейсембина, П. Н. Харченко и др.// Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук. - 2014. - № 2.
  6. Бухонова, Ю. В. Мониторинг вредителей и болезней картофеля / Ю. В. Бухонова, Н. Г. Михина // Защита и карантин растений. - 2022. - № 11. - С. 20-24.
  7. Кисилева, И. С. Физиология растений / И. С. Кисилева. - Екатеринбург. - Изд. Уральского университета, 2018. - 120 с.
  8. Mori, K., Sakamoto Y., Mukojima N., Tamiya S., Nakao T., Ishii T. and Hosaka K. (2011) Development of a multiplex PCR method for simultaneous detection of diagnostic DNA markers of five disease and pest resistance genes in potato. Euphytica 80: 347 - 355. - DOI: 10.1007/s10681-011-0381-6.

1. Догузова Нино Нодаровна, мл. науч. сотрудник, ФГБУН ФНЦ «Владикавказский научный центр Российской академии наук».
  2. Газданова Ирина Олеговна, канд. с.-х. наук, ФГБУН ФНЦ «Владикавказский научный центр Российской академии наук».
  3. Дзедаев Хетаг Тотразович, мл. науч. сотрудник, ФГБУН ФНЦ «Владикавказский научный центр Российской академии наук».