2023 год, № 104

УДК: 631.474.52
ГРНТИ: 68.05.01

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА, СОСТАВА И СВОЙСТВ ПОЧВ КУРОРТОВ АНАПЫ И ГЕЛЕДЖИК В ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ВИНОГРАДОПРИГОДНОСТИ

Представлены результаты исследования структуры почвенного покрова на участках, планируемых под закладку виноградников. Рассмотрены лимитирующие почвенные факторы, влияющие на произрастание виноградных насаждений. Детальное почвенное исследование участков, предполагаемых в качестве возможных для закладки виноградников, позволило выявить на рассматриваемой территории г. Геленджика и г.-к. Анапы, следующие почвы: дерново-карбонатные типичные малогумусные маломощные в разной степени каменистые почвы (площадью 11,30 га), дерново-грунтово-глеевые почвы (площадью 0,37 га), черноземы южные карбонатные мочаковатые (площадью 10,31 га), черноземы южные сильно солонцеватые сильно солончаковатые (площадью 16,00 га). По данным полевого почвенного обследования и лабораторных исследований образцов рассматриваемых почв выявлена их непригодность для выращивания виноградников. Установлено невысокое потенциальное плодородие дерново-карбонатных почв, которое обусловлено высоким содержанием активных карбонатов, каменистостью, недостаточной мощностью гумусового слоя, низкой влагообеспеченностью. Выявлена нецелесообразность использования дерново-грунтово глеевых почв участков под закладку виноградников, вследствие выявления следующих показателей: малая мощность рыхлой толщи, высокое содержание активных карбонатов и содержание токсичных форм (закисных) железа. У черноземов южных карбонатных мочаковатых выявлено присутствие неблагоприятного химического состава и водно-физических свойств для планируемой закладки виноградников. Установлено, что черноземы южные карбонатные сильно солонцеватые сильносолончаковые являются непригодными для использования под размещение многолетних насаждений, особенно виноградников, вследствие наличия таких неблагоприятных показателей, как малая мощность рыхлой толщи, высокое содержание активных карбонатов и токсичных солей. Доказана необходимость детального почвенного обследования перед закладкой виноградников, а также обоснованность отнесения земель к виноградопригодным.
Ключевые слова: Виноградопригодные земли, закладка виноградников, динамика почвенного покрова, лимитирующие факторы, морфологические признаки, карбонатность, запасы гумуса.
DOI: 10.21515/1999-1703-104-59-65

1. Быкова, М. В. Критерии отнесения земель к виноградопригодным на примере почв Темрюкского района Краснодарского края / М. В. Быкова // Агрохимический вестник. - 2023. - № 1. - С. 80-86. - DOI 10.24412/1029-2551-2023-1-013. - EDN HHGZUX.
  2. Вальков, В. Ф. Карбонатность почв: генетические и экологические аспекты / В. Ф. Вальков, К. Ш. Казеев, С. И. Колесников // Грунтознавство. - 2005. - Т. 6. - № 1-2. - С. 22-38.
  3. Власенко, В. П. К вопросу выделения особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в России / В. П. Власенко, С. К. Пшидаток, М. В. Быкова // International Agricultural Journal. - 2022. - Т. 65. - № 1. - DOI 10.55186/25876740-2022-6-1-27.
  4. Власенко, В. П. Методология оценки виноградопригодности почв (земель) и способы отображения их в градостроительной документации на примере земель Анапо-Таманской зоны Краснодарского края / В. П. Власенко, М. В. Быкова // Московский экономический журнал. - 2022. - Т. 7, № 9. - DOI 10.55186/2413046X_2022_7_9_553.
  5. Карта виноградопригодных земель Краснодарского края [Электронный ресурс]: интерактивная карта Краснодарского края / авт.-сост. Институт градостроительства и городской среды Краснодарского края // irgigs.ru: [сайт]. - Режим доступа: https://irgigs.ru/map.

1. Власенко Валерий Петрович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Быкова Марина Владимировна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».